23 сентября в зале музыкального колледжа прошли мастер-классы Андрея Квинта и Тимура Ведерникова.

В минувшее воскресенье в двух концертных залах музыкального колледжа прошли мастер-классы Андрея Квинта и Тимура Ведерникова «Исполнение классических произведений на цифровых фортепиано» и «Акустическая гитара: тонкости выбора».

Организаторами мастер-классов выступили вологодская компания MUZART, фирмы CASIO и Sigma Guitars.

Андрей Квинт живет на острове Майорка (Испания), но уже много лет сотрудничает с салоном-магазином «Мансарда» (Вологда). Имея классическое образование исполнителя-пианиста, он последние двадцать лет выступает как джазовый музыкант. В беседе с собравшимися в зале педагогами музыкальных школ Вологодской области, обучающими детей игре на цифровых фортепиано, А.Квинт убедительно демонстрировал многие преимущества этих современных инструментов, такие как компактность, постоянство и безупречность строя, богатство тембров и безграничные возможности их смешивания.

Все свои заключения он подтверждал яркими музыкальными примерами, показывая имитации звучания совершенно разных инструментов, исполнения произведений самых различных стилей.

Чувствовался большой интерес аудитории к материалу данного мастер-класса, естественным выводом из которого было множество вопросов слушателей, а потом практическое знакомство на сцене с приемами игры и достоинствами демонстрируемых новых образцов электромузыкальных инструментов.

Класс акустической гитары собрал не меньшее число слушателей. Тимур Ведерников – профессиональный эстрадный артист, сосредоточился на практической стороне «взаимоотношений» музыканта и инструмента, тонкостях его выбора, многих технологических «секретах» владения гитарой.

Подарком для всех участников мастер-классов стал концерт группы «Cologne Sindicate».


Теги: мастер-класс, музколледж
Элла Кириллова

Новости по теме