4 октября 2013 года в Центральном выставочном зале ВОКГ открылись сразу две экспозиции династии Церетели: в верхних залах – выставка Зураба Константиновича «Сердце на палитре», в нижних – выставка Лики Церетели «Личное пространство».

Вологодская областная картинная галерея уже во второй раз принимает в своих стенах выставку произведений президента РАХ. Первая встреча жителей Вологды с работами Церетели прошла в 2005 году с огромным успехом. Экспозиция известного художника, которую смогут оценить вологжане нынешней осенью, отражает многообразие творческих предпочтений автора – здесь и живописные полотна, и графика, и скульптура, и эмали.

По мнению участников пресс-конференции, предварившей открытие, эта совместная экспозиция – грандиозное мероприятие для музейной практики областной столицы. Как отметил директор ВОКГ Владимир Воропанов, выставка Зураба Церетели в Вологде – итог слаженной работе членов РАХ и самого автора. Примечательно, что сотрудничество состоялось не в рамках музейных проектов, вне программ и планов, а просто по творческой линии. Это инициатива высокопрофессиональных людей – Зураба Церетели и Владимира Корбакова.

Любовь Евдокимова, одна из главных организаторов вологодской экспозиции, начальник управления музейной деятельностью РАХ, рассказала о символическом наполнении названий выставок династии: «"Сердце на палитре" – метафора, в полном смысле отражающая жизнь Зураба Константиновича. Щедрость, желание поделиться красотой и теплом, радостью жизни, познакомить зрителей с творческими людьми через их солнечные портреты – все эти стремления живут в работах Церетели. И мы, подбирая произведения для выставки, старались выдержать солнечную линию. Это оказалось несложно, так как каждая картина и эмаль художника светится добротой, излучает тепло. Выставка Лики Церетели носит название «Личное пространство». В экспозиции собраны работы, которые отражают лишь небольшую часть жизни автора, но ту часть, которая меньше всего связана с творчеством отца и полна своей философии и фантазии. Здесь нет параллелей с монументальными работами Зураба Константиновича. Выставки различны, но этим и интересны».

Начальник Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области Всеволод Чубенко поделился впечатлениями: «Когда я зашел в зал, меня буквально ошеломило увиденное. «Сердце на палитре» – полнокровное и красивое, согревающее и пылающее добротой. А нам дано такое счастье – прикоснуться к этому сердцу». Часть большого сердца останется в Вологде – фонды ВОКГ пополнит работа Зураба Константиновича – яркий букет цветов на желтом фоне».

Для почетных гостей выставки прозвучали грузинские мелодии. Учащиеся ВИПЭ исполнили танец под звуки лезгинки. Бесконечными линиями и узорами графики Лики Церетели и пылающими пожаром работ ее отца вологжане смогут насладиться до 10 ноября в Центральном выставочном зале Вологодской картинной галереи.

Ольга Поварова

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>