«Ритм-балету» – 35 лет: танец на всю жизнь…

12 апреля 2013 года в 18.00 в большом зале Вологодской областной библиотеки им. И. В. Бабушкина отметит свое 35-летие хореографический ансамбль «Ритм-балет».

День рождения коллектива «Ритм-балет» приходится на 3 апреля 1978 года. Он начал свою деятельность во Дворце культуры и спорта «Спектр» под руководством Татьяны Григорьевны Поляковой. В 1980 году художественным руководителем ансамбля стала Зоя Павловна Зуева, которая посвятила этому коллективу большую часть своей творческой жизни.

Ритм-балет – полихореографический жанр, который синтезировал классический балет, народный и эстрадные танцы. Но главной его чертой является особое преломление музыки и пластики тела, где преобладают ритмические основы джаза, джаз-рока, регги и других музыкальных направлений.

К городскому смотру художественной самодеятельности 1981 года уже были поставлены хореографические номера на музыку И. С. Баха, А. Хачатуряна, Д. Тухманова. В смотрах 1982-1983 годов коллектив стал лауреатом отраслевого смотра Обкома профсоюза рабочих строительства и промстройматериалов. Постановка «Голубой вагон» на музыку В. Шаинского, хореографическая картина «Веселые островитяне», танец «Красных Шапочек» на музыку А. Рыбникова и «Ритмы Кубы» на музыку А. Варламова получили в свое время высокую оценку, как зрителей, так и специалистов.

1 мая 1983 года детская группа ансамбля приняла участие в передаче центрального телевидения «Веселые нотки». Для многих детей это было первым масштабным выступлением, воспоминания о котором они хранят до сих пор.

Зое Зуевой удалось решить одну из главных проблем классической и эстрадной хореографии – была образована мужская группа. Всего к 1984 году в коллективе занималось более 150 человек, а на базе четырех общеобразовательных школ и ДК с/х «Искра» созданы филиалы, которые посещало еще 160 человек.

Следующее десятилетие ансамбль активно выступал на всех концертных площадках Вологды, много гастролировал по области. Без него не обходилось ни одно общегородское праздничное мероприятие. Особенно памятны всем участникам Новогодние елки в Доме культуры и спорта «Спектр», выступления на открытых сценах во время празднований Дня города и Дня защиты детей. «Ритм-балет» всегда украшал своими номерами и отраслевой праздник августа – День строителя. Воспитанники Зои Зуевой принимали участие в открытии ДК ПЗ в декабре 1993 года.

Талантливому хореографу удалось создать такие концертные номера, с которыми выступало не одно поколение детей и юношества: «Веселые островитяне» («Чунга-чанга»), «Арагонская хота», «Вологодский сувенир», «В ритмах самбы», «Вальс Штрауса», «Голубой вагон», «Журавли». Ребята пробовали себя в разножанровых танцах: «Экспрессия», «Хип-хоп», «Рок-н-ролл», «Танго», «Мульти-пульти», «Девочка и скрипка» и др. Руководитель «Ритм-балета» ставила со своими воспитанниками не только отдельные концертные номера, но и дивертисмент из «Щелкунчика» П. Чайковского, «Бал сказок» с собственным либретто, «Петрушку» И. Стравинского.

Последний отчетный концерт образцово-показательного, на тот момент, ансамбля «Ритм-балет» состоялся в 1995 году. После него Зоя Павловна сообщила своим ученикам, что наконец-то исполняется ее мечта – в Вологде скоро откроется Школа танца, для которой было выделено здание бывшего детского сада. А Зоя Павловна разработала учебную программу школы. А уже 1 сентября 1996 года была открыта Школа танца, где участники ансамбля стали основной концертной и конкурсной силой.

Благодаря педагогическому таланту Зои Зуевой многие из ее воспитанников стали профессиональными хореографами, а некоторые и коллегами: Людмила Щукина, Татьяна Смирнова (Павлова), Светлана Пономарёва (Соколова), Мария Горбачёва, Татьяна Маковеева, Анастасия Ровенская, Вадим Евлюхинцев. Много лет отдал танцам и сын Зои Павловны, Роман Зуев. Он не только с блеском солировал в номерах ансамбля, но и освоил степ. Успешно преподавал в Школе танца.

С момента образования школа была инновационным учреждением, так как все программы создавались самими педагогами, и результаты их деятельности впечатляют:
- 1997 г. – победа в суперфинале российского конкурса «Утренняя звезда» (г. Москва);
- 1998 г. – турне по городам Англии, подписание договора о сотрудничестве с хореографической школой «Каскад-академия» (г. Бирмингем);
- 2001 г. – Гран-при российского конкурса «Орлята России» (г. Туапсе);
- 2003 г. – лауреат I степени Международного конкурса «Степ-парад» (г. Москва).

Сегодня традиции ансамбля «Ритм-балет» и Школы танца Зои Зуевой продолжает Детская школа искусств (хореографическая), которая сумела сохранить любовь к танцу и желание дарить это искусство всем – то, чему Зоя Павловна и учила своих ребят. Причем некоторые из ее воспитанников стали сами педагогами Детской школы искусств. 3 марта 2013 года Зоя Зуева отметила в стенах школы свой юбилейный день рождения. Ее ученики с большой благодарностью говорят о душевной щедрости, доброте и искренности своего педагога. Об этом свидетельствуют слова, обращенные к любимому педагогу на памятном листе, который был вручен во время празднования юбилея:

Игорь Никуличев, Юлия Карелина: «Для нас любой момент, связанный с Зоей Павловной и Школой танца очень и очень ценен. Эта атмосфера неповторима!».

Александр Тихомиров: «Спасибо Вам большое за то, что когда-то поверили в меня, помогали расти. Этап общения в школе искусств был одним из лучших в моей жизни».

Светлана Пономарева (Соколова): «Я занималась у Зои Павловны с 1977 года. Это прекрасный талантливый педагог, замечательный человек. Она всегда шла вперед, чего часто не понимали современники. Создала творческий, дружный и работоспособный коллектив, на счету которого множество выступлений. Многие выпускники продолжили занятия хореографией как профессионалы. Самые яркие моменты? Конкурс в Ярославле – Школа искусств была вне конкурса, так как подобных коллективов, которые работают в современной хореографии, просто не было! Новогодние елки для детей и балы для старшеклассников. 80-е годы…».

Наталья Колмакова: «Я благодарна за то, что она учила нас жизни: если тебя ругают, исправляют, требуют работы, значит видят в тебе потенциал; а уж если нет – танцуй где-нибудь сзади, учи танец, может, пригодишься. В жизни все так же: кому многое дано, с того много и спросится. Поэтому на какие-либо замечания мы реагируем без обид, но делаем правильные выводы».

Елена Бузановская: «Многие из нас называют Зою Павловну Зоюшкой, потому что она – родной для нас человек. Одно из прекрасных воспоминаний о детстве и юности – занятия в ансамбле «Ритм-балет». Мы бежали туда, несмотря на холод, ужасный ветер или усталость после уроков в школе.
Наверное, все, что я понимаю и чувствую в музыке и танцах, дала мне Зоя Павловна. Она научила меня осознавать цель – это видимая лишь тебе точка где-то на воображаемой стене, чтобы получилось фуэте. Держать спину, даже если очень больно и нет сил. Радоваться жизни самой и дарить эту радость другим, ведь ты – артист, музыка звучит, а значит, танец должен быть исполнен честно и до конца».

Информация Вологодской областной универсальной научной библиотеки
фото из архива учеников