Архангельский театр кукол вновь побывал в гостях у «Теремка»

В четвертый раз артисты Архангельского театра кукол радовали вологодских зрителей своими спектаклями. Обменные гастроли между двумя северными городами-соседями уже стали традиционными. С 12 по 14 апреля 2013 года на сцене Вологодского областного театра кукол «Теремок» прошли спектакли «Щуча – SUPERзвезда» и «Бармалей». 5, 6 и 7 апреля на архангельской сцене вологодские артисты представили зрителям постановки «По щучьему веленью» и «Кто сказал “Мяу”?».

Вологодский и архангельский театры кукол – старейшие в России. В 2012 году «Теремок» отметил свое 75-летие, а в 2013-м архангельскому театру исполняется 80 лет. В связи с этим 12 апреля в театре «Теремок» начальник управления культурной политики Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области Ирина Султаншина поздравила Архангельский театр кукол в лице его директора Владимира Морозова с предстоящим юбилеем и пожелала успехов на Вологодской земле.

Не только оригинальное название «Щуча – SUPERзвезда» (режиссер-постановщик Борис Макаров) привлекло вологодских ребят, но и необычный жанр постановки – спектакль-игра в телевизионное шоу, где все роли исполняют зрители, а помогают им актеры Архангельского театра кукол и фантастическое существо Щуча.

В спектакле множество аллюзий и перекличек с любимыми детскими сказками «Репка» и «Теремок», но, несмотря на это, встреча с Щучей и ее друзьями оставляет ощущение новизны и неповторимости. Одно из главных педагогических достоинств спектакля – вовлечение в игру маленьких зрителей, которые охотно участвуют в представлении и демонстрируют свои актерские способности. Дети ощущали себя героями телевизионного шоу: слышали голос «за кадром» режиссера Бориса Анатольевича и советы его помощника Татьяны Борисовны (Татьяна Горшенина), играли с ведущими Ваней (Вячеслав Зоболев) и Катей (Светлана Козленко).

Игра была настолько живой, естественной и увлекательной, что даже самые маленькие зрители не теряли к ней интерес ни на минуту. Взгляды ребят были прикованы к Щуче – то ли собаке, то ли рыбе, которая появилась из волшебного ящика. Она вредничала, смеялась, шутила, изображала тучку, поливала дождем, пела и танцевала. Где еще можно увидеть такое чудо? Маленькие артисты были одеты в яркие костюмы и ничем не отличались от настоящих сказочных героев.

14 апреля Архангельский театр кукол порадовал вологжан спектаклем «Бармалей» по одноименной сказке К. Чуковского. Зрители вместе с актерами совершили опасное путешествие в Африку и встретились с беспощадным и злым разбойником Бармалеем.

Роли исполняли заслуженные артисты РФ Ростислав Киселев, Галина Ястребова, Вера Никитинская, а также Ирина Воронина, Вячеслав Зоболев, Татьяна Горшенина. Режиссер – народная артистка России Светлана Михайлова.

Надежда Форостян