27 апреля 2013 года в 17.00 в культурном центре «Чайка» (г. Вологда, Советский проспект, 35а) откроется выставка «Это только начало!..». На ней будут представлены работы учеников студии – SV, которой руководит член Союза художников России Виктор Подгорный. Это уже вторая выставка студийцев.

Решиться на первые шаги в живописи не так-то просто, но, как говорит Виктор Подгорный, в каждом человеке живет художник, а чтобы научиться писать, нужно в первую очередь иметь огромное желание. Именно это и объединило вокруг него тех, кто сегодня учится передавать свои чувства на холсте.

Большинство учеников появилось благодаря демонстрационным мастер-классам «Картина маслом для вас!», которые Виктор Подгорный вместе со своей супругой Александрой Левиной проводит каждую неделю. Многие пришли посмотреть, как рождается картина, и были настолько вдохновлены этим волшебством, что решили сами взять кисть в руки. А Виктор Федорович, как мудрый наставник, не только помогает, подсказывает, но и делиться своими секретами.

У Виктора Подгорного свой стиль письма. Сначала художник наносит крупные хаотичные мазки, а затем, уже после того как подмалевок подсохнет, прорабатывает нюансы – игру тени и света, акценты на деталях. «Для того чтобы написать картину, подходят любые инструменты, – рассказывает художник. – Я использую не только кисть или мастихин, но и тряпку, ладони, пальцы. Это придает образу необычность и шарм. Понятие «изобразительное искусство» происходит от слова «изображать», и делать это можно всеми доступными способами». Это правило взяли за основу и ученики мастера.

На выставке будут представлены картины Татьяны Полянской, Надежды Кузнецовой, Зинаиды Груничевой, Наталия Смирнова, Наталья Денисова, Елены Юдиной, Татьяны Кузьминой, Марины Колыгановой, Ирины Краснобаевой, Натальи Куликовой и Екатерины Кибиревой. Это их достижения за те четыре месяца, что они занимаются в студии Виктора Подгорного. Сюжет для каждой картины ученицы выбирают сами, поэтому по работам можно судить об их предпочтениях. Они пытаются освоить разные жанры, однако на выставке преобладают натюрморты и пейзажи, в каждом из которых чувствуется любовь к природе, малой родине и всему, что окружает начинающих художниц. С каждой новой картиной появляется уверенность в своих силах и еще большее желание творить.

Ирина Сорокина

Теги: Виктор Подгорный

Новости по теме