«Переживания – это самое важное. Только ради переживаний и стоит жить.
И ради того, чтобы потом можно было о них кому-то рассказать»

Януш Леон Вишневский

В рамках международного проекта «Польская культурная весна – 2013» Вологду посетил знаменитый польский писатель Януш Леон Вишневский, автор бестселлера «Одиночество в Сети». 26 апреля 2013 года в Вологодской областной универсальной научной библиотеке состоялась пресс-конференция писателя и встреча с читателями-вологжанами, 27 апреля Януш Вишневский общался с публикой в Череповце, в Центральной городской библиотеке им. В. В. Верещагина.

В ходе визита в Вологду Януш Вишневский также принял участие в открытии памятника английскому писателю, поляку по происхождению Джозефу Конраду, отец которого был сослан в Вологду за участие в польском освободительном движении. Как и Конрад, Вишневский был моряком рыболовного флота: пять лет учился в морском училище, плавал на кораблях по всему миру. Творчество классика английской литературы во многом повлияло на становление Вишневского как писателя. Писатель выступил и на открытии выставки, посвященной Джозефу Конраду, в Вологодской областной универсальной научной библиотеке, которой завершились мероприятия проекта «Польская культурная весна – 2013».

В рамках встреч с читателями состоялась презентация новой книги Януша Вишневского «На фейсбуке с сыном». Это сюрреалистическая история, в которой сын – сам Вишневский – ведет переписку с умершей матерью, находящейся в аду. «После смерти мамы у меня всегда было ощущение того, что самого главного разговора с ней у меня не было. Это разговор я веду в книге. Моя мама была очень современной женщиной, умерла она в 1977 году. Если бы она была жива, то ее профиль был бы на «Фейсбуке». 20 апреля 2011 года, в ее день рождения, я создал ей профиль в социальной сети», – пояснил писатель. Новый роман Вишневского уже вышел в России в издательстве «АСТ». Вишневский рассказал также о премьере нового еженедельного проекта петербургского телеканала «100 ТВ» – «Любовь и другие диссонансы». Знаменитый писатель впервые попробовал себя в роли телеведущего. Вместе с Вишневским передачу ведет российская писательница и искусствовед Ирада Вовненко, в тандеме с которой написан роман «Любовь и другие диссонансы».

В ходе бесед с читателями Януш Вишневский рассказал о создании и дальнейшей судьбе своей первой книги, сделавшей его знаменитым. Замысел романа «Одиночество в Сети», с которым он дебютировал в литературе в 2001 году, возник еще в 1997-м. Вишневский отмечает, что написание романа совпало с «депрессией после успеха»: во время получения степени доктора химии писатель пережил развод. «Я всегда писал о том, что знаю, но никогда о том, что чувствую. Написав «Одиночество в Сети», я думал, что это мой первый и последний роман с литературой, ведь у меня есть жена – наука. Теперь я написал более 20 книг, – рассказывает Вишневский. – Практически все герои книги – это люди, которых я встречал, с которыми я разговаривал, которых я любил, ненавидел, уважал или не уважал. В мире много одиноких людей, они ищут любовь, порой она несчастная. Я всегда знал, что любовь – это химия. Если вы влюблены, в вашей голове появляются определенные субстанции. Я смотрю на любовь иногда как лаборант, а иногда как поэт».

Книга о виртуальной любви, ставшей реальностью, мгновенно стала популярной. Роман три года не выходил из списков бестселлеров, выдержал множество переизданий, в том числе с дополнениями по результатам дискуссии с читателями на интернет-форумах. В России книга вышла в 2006 году; в том же году она была экранизирована польским режиссером Витольдом Адамеком. В главных ролях снялись звезды польского кинематографа Магда Целецкая и Анджей Хыра. В финале картины в небольшом эпизоде появляется автор романа Януш Леон Вишневский. В сентябре 2007 года писатель впервые прилетел в Москву и встретился с русскими читателями. Тогда он понял, что его книга очень популярна в России. 20 февраля 2009 года на сцене петербургского театра-фестиваля «Балтийский дом» состоялась премьера спектакля Хенрика Барановского по роману «Одиночество в сети». Автор бестселлера высоко оценил театральную версию его произведения.

Януша Вишневского восхищают женщины, он возносит их на пьедестал: «Я всегда хотел понять женщину. А чтобы это сделать, нужно, как и в науке, много читать. И нет такой книги по психологии женщин на немецком, английском или польском языке, которую я бы не прочел». Но главный источник информации – сами женщины, нужно только уметь их слушать. Есть мнение, что Вишневский пишет исключительно для женщин, но это не так: просто женщины любят читать об эмоциях, а он любит об эмоциях писать.

По мнению Вишневского, самая лучшая литература создана в России и Германии. Каждый год писатель перечитывает Эриха Марию Ремарка. Из русской классики он предпочитает Достоевского, из современной российской литературы – Акунина и Улицкую. Писателю отрадно сознавать, что его книги пользуются успехом у русских читателей. Россию Вишневский называет «страной литературы».

Евгений Кустов

 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>