Завершающим событием международного проекта «Польская культурная весна – 2013» стало открытие 28 апреля 2013 года в Вологодской областной универсальной научной библиотеке выставки «Джозеф Конрад. Между сушей и морем». Выставка стала логическим продолжением центрального мероприятия «Польской культурной весны» – открытия памятного знака писателя в Вологде. В экспозиции представлены разнообразные издания из фондов ВОУНБ, посвященные польской теме: произведения польских писателей, литература по истории и культуре Польши, книги из редкого фонда библиотеки, вышедшие в свет в XIX веке и являющиеся библиографической редкостью. Книжная выставка служит гармоничным дополнением к выставке информационной: на стенах зала размещены планшеты с подробным рассказом о жизненном пути Джозефа Конрада. Как сообщил на церемонии открытия директор Польского института в Санкт-Петербурге господин Цезары Карпиньски, выставка, подготовленная Музеем литературы в Варшаве при содействии Министерства культуры и национального наследия Республики Польша, преподнесена в дар Вологодской областной библиотеке.

Заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев, подводя итоги международного проекта «Польская культурная весна – 2013», поблагодарил польских партнеров и вручил Генеральному консулу Республики Польша в Санкт-Петербурге господину Марциняку, директору департамента наследия Министерства культуры и национального наследия Республики Польша господину Милеру и директору Польского института в Санкт-Петербурге господину Карпиньски символические подарки – сувенирные карты Вологодской области.

С 2010 года в Вологде активно работает культурно-просветительское общество «Полония». Его члены посетили все мероприятия «Польской культурной весны». Председатель общества Анатолий Цыкалюк выразил благодарность организаторам этого проекта и готовность «Полонии» участвовать в дальнейшем развитии сотрудничества Вологодской области и Польши.

«Польская культурная весна» началась со встречи журналистов с известным польским писателем Янушем Леоном Вишневским, который выступил и на заключительном мероприятии проекта, поблагодарив его организаторов за возможность встретиться с вологодскими читателями.

Генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге господин Марциняк отметил, что завершающаяся «Польская культурная весна» получилась яркой и многогранной. Жители и гости Вологды имели возможность познакомиться с самыми разными проявлениями польской культуры: побывать на художественных выставках, на концерте вокального ансамбля, на встречах с известным писателем Янушем Вишневским, узнать о жизни и творчестве писателя-классика Джозефа Конрада. Успех этого международного проекта является залогом дальнейшего плодотворного сотрудничества между Республикой Польша и Вологодской областью.

Подготовила Светлана Гришина