29 мая 2013 года стартует III фестиваль «Дни архитектуры в Вологде». Тема этого года – «Деревянная архитектура здесь и сейчас». В ходе фестиваля вологжане познакомятся с лучшим мировым и российским опытом в современной деревянной архитектуре. Программа фестиваля включает не только мероприятия для специалистов – архитекторов, реставраторов, градостроителей, но и для всех горожан, интересующихся историей и архитектурой.

Главными событиями фестиваля станут две фотовыставки, посвященные новой деревянной архитектуре. «Лучшее из лучшего» современной европейской деревянной архитектуры представит фотовыставка «Nordic Wood». Выставка была подготовлена проектом АРХИWOOD и на ней представлены работы победителей и номинантов премий в области деревянной архитектуры из Норвегии, Финляндии, Швеции, Дании, Эстонии, Латвии и России за несколько последних лет.

Опытом создания современной деревянной архитектуры поделятся известные российские архитекторы в лекционной программе для специалистов, студентов и всех интересующихся новыми возможностями дерева в городе.

Как всегда на Днях архитектуры горожане смогут выбрать, куда отправиться за новыми архитектурными впечатлениями. Будет организована целая серия новых бесплатных экскурсий по городу с лучшими знатоками Вологды.

Программа:
29 мая, среда

16:00. Открытие фестиваля и выставок «NORDIC WOOD» и «СОВРЕМЕННОЕ ВРЕМЕННОЕ», пресс-брифинг.

16:30. Экскурсия по выставкам от куратора премии АРХИWOOD Николая Малинина. Областная библиотека (ул. М.Ульяновой, 1). Вход свободный.

17:30. Лекция архитектора Александра Константинова (Москва). Своими работами Александр показывает, что деревянные здания могут быть не только жилыми домами, но и офисами. Областная библиотека (ул. М.Ульяновой, 1). Вход свободный.

30 мая, четверг

16:00. Лекция архитектора Ивана Овчинникова (Москва), куратора главного архитектурного фестиваля России «Города» и творческой резиденции «АрхФерма», площадки для экспериментов молодых архитекторов и продвижения деревянной архитектуры. Лекция посвящена последнему проекту Ивана – конкурсу «МикроДом», поставившему непростую задачу создания постройки площадью от 5 до 15 квадратных метров со всеми характеристиками, присущими современной большой архитектуре – энергоэффективности, комфорту и экологичности. ВоГТУ (ул. Ленина, 15). Вход свободный.

18:00. Лекция организаторов фестиваля «Архитектура движения» Юлии Кривцовой и Сергея Кремнева (Ярославль). В последние 5 лет Ярославль стал одним из городов с яркой архитектурно-фестивальной жизнью. Во время фестиваля «Архитектура движения» жители и архитекторы объединяются, чтобы изменять город неожиданными перформансами, уличным искусством и многим другим. ВоГТУ (ул. Ленина, 15). Вход свободный.

31 мая, пятница

18:00. Экскурсия «Советское деревянное». Время советского конструктивизма и экспериментов в деревянном городе обрело особые формы и нашло совершенно уникальное воплощение: Клуб октябрьской революции, поселки УСЖД и Льнокомбината. Аналогов такой архитектуры в России практически нет! Экскурсию проведет знаток послереволюционного строительства, экскурсовод сообщества «Старая Вологда» – Игорь Воронин. Предварительная запись на vk.com/archidays.vologda
 

1 июня, суббота

10:00. Экскурсия «Деревянная Вологда. Только хиты». Краевед Александр Сазонов во время большого пешего путешествия покажет самые яркие памятники архитектуры, многие из которых стали символами города. Предварительная запись на vk.com/archidays.vologda

12:00. Лекция архитектора Бюро «Практика» Григория Гурьянова (Москва). «Практика» – одно из самых перспективных молодых бюро. Одна из последних работ – пространства на дизайн-заводе Флакон, где архитекторы не только создали интерьер, но и спроектировали мебель.

ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА АВО! НА ОБЪЕКТАХ АКТИВАЦИИ

10:00. Арт палуба на Красном пляже. 2 часа абсолютного творчества с детьми (наб. VI Армии у Красного моста).

14:00. Живой мост на Бульваре Раскладушек. Флэш-моб (Каменный мост).

16:30. На все руки на Новом Пейджере Фестиваль ручной работы (ул. Мира, у Дома книги).

19:00. Архитектурная печа-куча в Треугольном саду. Презентации новых идей для города (Ленина, 17, у ГДК)

21:30. Ночная кухня на Городских подмостках Городской творческой кухни. Ланч и перформанс (Советский проспект, у Драмтеатра). Подробная программа на vk.com/avoproject
 

2 июня, воскресенье

11:00. Экскурсия «Четвертая Вологда». Историк Иван Попов впервые для широкой общественности откроет места, связанные с жизнью писателя Варлама Шаламова в Вологде. Вы узнаете о том, как Шаламов относился к своему городу, как Вологда повлияла на его творческую судьбу и почему Вологда вдруг стала «четвертой» в его знаменитой повести. Предварительная запись на vk.com/archidays.vologda

14:00. Экскурсия по Спасо-Прилуцкому монастырю. Ведущие – куратор фестиваля «Дни архитектуры» Константин Гудков и иеромонах Александр. Мы посетим одновременно древнейший, наиболее полно сохранившийся, и вообще, один из лучших архитектурных ансамблей Вологды и важнейших духовных центров Северной Фиваиды. Предварительная запись на vk.com/archidays.vologda

18:00. Экскурсия «Городские легенды». Новая экскурсия от историка Андрея Меньшикова. Какие тайны скрывают старые особняки города, какие дома строили французские, а какие немецкие военнопленные и еще много других открытий. Эта экскурсия специально пройдет вечером. Предварительная запись на vk.com/archidays.vologda
 

Информация организаторов

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>