6 июня 2013 года день рождения Александра Сергеевича Пушкина вологжане отметили в 28-й раз у памятника великому русскому поэту. Главной темой встречи стали знаменитые пушкинские сказки.

Организаторы праздника – Вологодское общество книголюбов и Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды.

К поклонникам творчества великого классика с приветственной речью от имени Главы города Евгения Шулепова обратился советник Главы города по вопросам культуры Иван Поздняков: «Сегодня праздник – Пушкинский день России, и проходит он в своеобразном сказочном формате... Я думаю, мы достойно храним память создателя русского литературного языка: у нас есть Пушкинская улица, замечательная аллея и памятник поэту, где каждый раз приятно собраться».

В этот праздничный день работала книжная выставка-продажа произведений А. С. Пушкина, других русских писателей и поэтов, выставка рисунков по произведениям классика, выполненных учащимися Детской художественной школы.

Каждому русскому человеку с детства знакомы сказки А. С. Пушкина, удивительные и чудесные по своему сюжету и литературному слогу. Считается, что в детстве Пушкин услышал сказки от своей няни Арины Родионовны, а впоследствии создал произведения на основе детских воспоминаний. Но это не совсем так: к сказкам поэт обратился в зрелом возрасте, когда сформировался его интерес к древнерусской истории и фольклору, поэтому так тесно переплетаются миф и быль в его волшебных произведениях.

Ведущие праздника, актеры Театра для детей и молодежи Денис Долбышев и Лариса Кочнева, прочитали «Сказку о рыбаке и рыбке», «Сказку о золотом петушке», совместно с фольклорным коллективом Вологодского областного детско-юношеского центра традиционной народной культуры представили на сцене «Сказку о попе и работнике его Балде». Маленькие зрители были в восторге – они тоже стали участниками действа и примерили на себя костюмы персонажей пушкинских сказок.

Во встрече традиционно принял участие Концертный оркестр духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» (художественный руководитель заслуженный артист России Виктор Кочнев). Также на празднике выступили Виктор Кузнецов, Любовь Зверева и Ансамбль народной песни «Веселый лоскуток» Городского Дворца культуры.

Благодарные потомки – любители и знатоки творчества А.С. Пушкина – возложили цветы к памятнику великого русского поэта.

Для справки:
Памятник А. С. Пушкину был впервые установлен в Вологде перед зданием Народного дома в 1904 году. Памятник не сохранился, скульптор неизвестен. Разрушившийся бюст был заменен (в 30-е годы) бюстом массового выпуска (скульптор В. Н. Домогацкий). В 1985 году памятник реставрирован, установлен в Пушкинском сквере. А уже в 1986 году Вологодское общество книголюбов впервые собрало друзей книги в День рождения А. С. Пушкина 6 июня у памятника в Пушкинском сквере.

Надежда Форостян
 

Теги: Александр Пушкин

Новости по теме