«Иван Грозный» провел театрализованную экскурсию по достопримечательностям Вологды

14 июня 2013 года состоялась первая театрализованная экскурсия по достопримечательностям города Вологды с участием Ивана Грозного и его помощницы Настасьи. Персонажи действа рассказали о славной истории Вологодского кремля и Софийского собора, музеях, памятниках деревянного зодчества, монастырях и храмах, литературной жизни города.

Идея проведения экскурсии с Иваном Грозным возникла на межрегиональной выставке туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера-2013», которая состоялась 15-16 февраля этого года в ВК «Русский Дом».

Театрализованные экскурсии будут проводиться для вологжан и гостей города по заявкам, по всем вопросам обращаться в центр туристической информации «Резной Палисад».

Какой была Вологда при правлении Ивана Грозного и какой мы видим ее сейчас, царь рассказывает в течение полутора часов, прогуливаясь от гостиницы «Палисад», где ранее располагался его деревянный дворец. Ностальгически рассматривает Софийский собор, который строился при нем в XVI веке, спрашивает у своей помощницы про сокровищницу шедевров изобразительного искусства – областную картинную галерею, богатый уникальными историческими экспонатами Вологодский музей-заповедник, единственный в России Музей кружева, музей «Мир забытых вещей», который предлагает окунуться в дворянский быт и культуру XIX века. Спектакль-экскурсия проходит в живой диалоговой форме, сопровождается шутливыми замечаниями царя и вопросами по истории Вологды.

 

 

 

 

Надежда Форостян

 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>