Сергей Кичигин: «Красота не где-то там, в Бразилии, ее нужно уметь увидеть»

Более 800 работ собрала вторая городская фотовыставка «Сушка», открывшаяся 25 августа 2013 года в аллее у кинотеатра «Ленком». Организатор проекта Сергей Кичигин – о том, что нужно для создания качественного снимка.

– Сергей, что-то поменялось в концепции проведения выставки с прошлого года?

– Существенных изменений нет. Проект стал ежегодным, количество участников выросло. В целом мероприятие получается зрелищным.

– По-прежнему представлены работы и любителей, и профессионалов?

– Да. Но на эту тему можно рассуждать. Кто есть «любитель», а кто есть «профессионал»? Если профессиональный фотограф – это тот, кто зарабатывает деньги фотографией, то таких людей здесь очень мало. Профессионалы – часто те, кто снимает свадьбы, определенные мероприятия, но не снимают, например, пейзажи. А те, кто фотографируют очень красивые, интересные пейзажи, деньги на этом не заработают. В Вологде это не востребовано, подобные снимки стоит продавать за рубеж. Получается так, что на «Сушке» профессиональных фотографий больше, чем профессиональных фотографов. Я считаю, это плюс мероприятия.

– В основном в проекте участвуют молодые фотографы?

– Я бы так не сказал. Возраст фотографов разный, например, есть работы участников фотоклуба «Северянин», которым около 70 лет.

– Изменилась ли тематическая направленность фотографий? В прошлом году было много пейзажей, в этом довольно большое количество портретов…

– Да, портретов действительно много. Они разные и по настроению, и по уровню профессионализма. С одной стороны, это неплохо, потому что портрет – это тот жанр, который потенциально дает возможность развиваться в плане оборудования. Если фотограф будет качественно снимать портрет, то рано или поздно он станет зарабатывать этим деньги, сможет сменить оптику и начать пробовать себя в чем-то ещё. Но с точки зрения зрительской, мне, например, интереснее пейзажная фотография. Пусть бы даже здесь было 100 пейзажей одной Соборной горки, созданных в разное время суток…

– Кстати, здесь много фотографий, снятых за пределами Вологодской области…

– Да, люди путешествуют и фотографируют то, что им нравится. Но должно быть понимание, что красота не обязательно где-то там, в Бразилии, ее просто надо уметь увидеть.

– Можно воспитать этот художественный взгляд?

– Для того чтобы хорошо фотографировать, нужно всего два условия: камера в руках и желание рассказать о том, что ты видел, какому-то одному человеку. Он должен быть для тебя важен. Постоянные съемки и желание показать красоту другому заставят тебя развиваться.

Юлия Шутова
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>