13 января 2014 года состоялось выездное заседание инициативного общественного совета по увековечиванию памяти князя М. И. Воротынского. Члены совета во главе с председателем доктором исторических наук Василием Анатольевичем Саблиным подвели итоги работы за год, обсудили план работы на 2014 год. Встреча проходила в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, где покоятся останки великого полководца.

Судьба князя М. И. Воротынского трагична. В 1573 году, заподозрив его в колдовстве, заговоре и покушении на царскую власть, Иван Грозный велел арестовать его и бросить в темницу. Прежние боевые заслуги прославленного военачальника были забыты. Его подвергли мучительным пыткам. По дороге в ссылку на Белоозеро князь скончался и был похоронен в Кашине. Спустя 33 года, в 1606 году, прах Михаила Ивановича и его рано умершего сына Логина был перевезён в Кирилло-Белозерский монастырь. Позднее здесь же были похоронены второй сын, внук, правнук полководца, а также последний отпрыск княжеского рода – на этом династия Воротынских пресеклась.

В фамильной усыпальнице Воротынских – во Владимирском приделе Успенского собора Кирилло-Белозерского монастыря прошла панихида по великому полководцу, инициированная общественным советом.

Инициативный совет по увековечиванию памяти М. И. Воротынского благодарит администрацию ФГБУК «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» за оказанную помощь.

Информация инициативного общественного совета
по увековечиванию памяти князя М. И. Воротынского

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>