С 3 по 12 октября 2014 года в Вологде состоится IV фестиваль «Дни архитектуры». В этом году он приурочен к Всемирному дню архитектуры, который проводится в первый понедельник октября. Темой 2014 года станет любовь к архитектуре и городу. Различные форматы мероприятий – от профессиональных круглых столов и лекций до экскурсий и детских праздников – сделают фестиваль интересным и специалистам, и всем жителям, которые интересуются историей и архитектурой города.

«Любовь к городу – чувство, которое выражается в уважении и понимании его истории, сохранении исторических зданий и просто участии в городской жизни», – комментирует тему фестиваля один из кураторов Александр Дуднев. Организаторы «Дней архитектуры»: Администрация г. Вологды, Проектная группа «8».

«Дни архитектуры» откроются выставкой вологодского фотографа Игоря Аксеновского в центре культуры «Красный угол». Его работы представляют собой романтические картины городской жизни. Всемирный день архитектора будет отмечен в вологодском Доме архитектора дискуссией между молодыми и уже опытными архитекторами. Участники постараются выяснить, как формировать облик Вологды, учитывая запросы и прогрессивной, и консервативной частей городского сообщества.

Главный архитектор Самары Виталий Стадников представит варианты регулирования застройки исторического центра города. Впервые в рамках фестиваля пройдет мастер-класс с жителями и застройщиками по созданию удобных и комфортных планировок новых территорий. Его организует Проектная группа «8» и архитектор-урбанист из Санкт-Петербурга Данияр Юсупов.

В рамках кинолектория «Дней архитектуры» историк архитектуры Денис Ромодин представит фильм «Любить». Метафизика города – любимая тема Рустама Рахматулина – автора передачи «Облюбование Москвы» и участника градозащитного движения «Архнадзор». Для вологжан Рустам проведет лекцию. Любимая деталь деревянных домов – наличник – стал предметом исследований фотографа Ивана Хафизова. В Вологде он прочитает лекцию и покажет самые интересные варианты наличников, собранные им в ходе экспедиций по всей стране.

Впервые после начала работ реставратор Александр Попов представит результаты реставрации памятника архитектуры – дома Наумова (Благовещенская, 20).

Также во время фестиваля пройдет большое мероприятие для детей «Детская суббота», встреча участников сообщества «Пешеходная Вологда», а краеведы проведут несколько бесплатных экскурсий по городу.

Большинство мероприятий «Дней архитектуры» состоятся в центре культуры «Красный угол». Официальная группа фестиваля: archidays.vologda

Информация Проектной группы «8»

Теги: Дни архитектуры, Проектная группа 8

Новости по теме