Выставка произведений пленэрной живописи «Край ромашковых просторов и лесов» откроется 30 октября в 17 часов в Мемориальной мастерской А.В. Пантелеева.

В экспозиции представлено более 40 работ участников недавно созданного объединения художников Вологодской области «Перспектива». Этот сплоченный коллектив составляют профессиональные и самодеятельные художники из Вологды, Череповца, Устья, Вожеги и Харовска, ежегодно по несколько раз они встречаются в разных уголках Вологодчины. В конце июля 2014 года художники собрались вместе на Харовской земле.

Неброская и в то же время пронзительная красота этих мест целительно действует на душу, навсегда оставляя в сердце свой впечатляющий и неизгладимый след. Выставка получила название «Край ромашковых просторов и лесов». Именно этот уголок родной земли дал одному из выдающихся писателей современности – Василию Белову чувство незыблемой и неразрушимой духовной опоры. Здесь родились художники Алексей Пахомов и Генриетта Бурмагина.

Традиции устраивать персональные и групповые выставки картин, созданных на Харовской земле, заложил народный художник России Михаил Абакумов (Москва). Один из первых харовских пленэров прошел в 1980-х годах по его инициативе. Художник подолгу жил в этих местах и писал полюбившуюся ему деревню Синяково Кубенского сельсовета. И центральным полотном выставки стало монументальное произведение мастера «После грозы» (2007), переданное в дар картинной галерее.

Сегодняшний продолжатель этих традиций – харовчанка Валентина Жданова. Она одна из немногих художников, кому посчастливилось работать рядом с Абакумовым, ярким представителем современной русской реалистической живописи. Этим летом пленэр проходил в Харовске уже в 15 раз и был посвящен памяти замечательного человека и талантливого фотохудожника Владимира Кормушина. Он очень любил природу Прикубенья, и это чувство находило выражение и в его фотоснимках, и в тонко прочувствованных акварелях.

В харовском пленэре 2014 года приняли участие Владимир Баринов, Мария Ведясова, Ольга Карпачева, Павел Корягин, Аркадий Поляков, Наталья Тонкова и молодые художники Екатерина Крылова и Наталья Уханова. Их всех объединяет любовь к открытию новых мест, желание общаться с людьми, вживую соприкоснуться с традиционной народной культурой.

В течение десяти дней художники писали натурные пейзажи на берегу самого крупного и живописного в этих местах Кумзерского озера. Это красивейшее место, называемое озерным краем, богатое своими легендами, преданиями и многочисленными святыми местами. Группа выезжала на родину Василия Белова, в деревню Тимониха Азлецкого сельского поселения, чтобы запечатлеть сохтинские красоты, и в деревню Дор, где сохранилась потрясающая деревянная архитектура – богато украшенные резьбой купеческие дома, построенные более сотни лет назад.

Выставка работает по адресу: ул. Козленская, 4.

Информация Вологодской областной картинной галереи