Век назад случилось событие, потрясшее всё мироустройство. Первая Мировая война со своим грандиозным масштабом и затяжным характером стала для многих государств страшной эпохой, унесшей жизни более десяти миллионов солдат и 12 миллионов мирных жителей. Памятные мероприятия, посвященные мужеству и доблести людей того времени, проходят по всей стране. День памяти воинов, погибших в войне 1914-1918 годов, отмечается и в Вологде.

В 11 часов на Введенском кладбище была совершена панихида по воинам-вологжанам, погибшим на фронтах Первой мировой. А днем на Каменном мосту Вологодское военно-историческое общество провело информационную акцию «100-летие Великой войны 1914-1918 гг.». Главная ее цель – напомнить всем волгожанам о событиях, происходивших в нашей стране 100 лет назад, и тех, кто в них участвовал. Молодые люди были одеты в форму солдат 198-го Александро-Невского полка, принимавшего активное участие в военных действиях под Варшавой, в Прибалтике и в Брусиловском прорыве, а девушки – в платья сестер милосердия. Тем, кто оказался на Каменном мосту днем, задавали вопросы о событиях войны, о родственниках, которые в ней участвовали, раздавали листовки и георгиевские ленточки. Таким образом, молодежь хотела привлечь внимание к памятной дате и пригласить принять участие в проекте «Побежденные, но не забытые», который презентовали в прошлом году. Центральной частью проекта является картотека персональных данных выявленных участников Первой мировой войны с возможностью поисковых запросов. На сегодняшний день в ней числится 10 978 человек.

100-летию начала Первой мировой войны также посвящена художественно-историческая выставка «Мы помним подвиг ваш, сыны России!», что работает в Шаламовском доме. Там представлены произведения живописи и графики, фотодокументы, редкие книги, предметы воинской славы и быта из собраний областной картинной галереи, Вологодского музея-заповедника, областной универсальной научной библиотеки, Вологодского военно-исторического общества, частных коллекций.

В отделе истории музея-заповедника начала работу новая экспозиция «Действующие лица…». На двух стендах и в двух витринах представлено около 50 предметов из фондов музея. Более половины экспонатов –фотографии вологжан – участников Первой мировой.

В юношеской библиотеке им. В.Ф. Тендрякова (пр. Победы, 9) представлена книжная выставка «XX век – Великая война», в нее вошла как историческая литература, так и художественные произведения о Первой мировой войне.

Открытие фотовыставки «Забытые лица Великой войны. Вологжане на фронтах Первой мировой 1914-1918 г.г.» прошло в зале Вологодской областной научной библиотеки. Посетителей выставки встречали юноши и девушки в обмундировании тех лет, раздавая георгиевские ленты как символ памяти о героях событий вековой давности.

В экспозиции впервые были представлены уникальные фотографии из архивов 198-го пехотного Александро-Невского полка, 482-го пехотного Жиздринского полка и частных коллекций. Книжная выставка «За Веру, Царя, Отечество...» знакомит вологжан с газетными подшивками тех лет, литературой об итогах Первой мировой войны, воспоминаниями её участников.

Олег Васильев, заместитель Губернатора Вологодской области, озвучил инициативу Правительства в период с 1 по 7 сентября провести в образовательных учреждениях региона уроки знания, посвященные Первой мировой войне, и рассказал о своем отношении к памятной дате: «Впервые за всю историю Советской России и новой России Первая мировая война так широко обсуждается. Возрождение незаслуженно забытых страниц отечественной истории не очень частое явление. Радует, что именно Первая мировая война становится еще одним стимулом к новому пониманию, новому осмыслению событий тех лет. В своей истории Россия пережила много войн, но какой бы лозунг ни звучал, в любом случае солдаты и офицеры в первую очередь шли защищать свою Родину, страну, Отечество, не взирая на идеологию. Героизм русских офицеров, их понимание достоинства и чести, справедливости и веры в свое отчество были всегда».

На открытии выставки выступили и поздравили вологжан с памятной датой руководитель ВРОО «Вологодское отделение поисковиков» Алексей Метелкин, организатор проекта «Побежденные, но не забытые» Алексей Минаев, куратор фотовыставки «Забытые лица Великой войны» Наталья Фарутина, специалист по сбору информации о героях Первой мировой, специалист отдела редкой книги Вологодской областной научной библиотеки Елена Демидова. Итоги работы, посвященной вологжанам-участникам Великой войны, размещены на сайте vologda-1914.ru, информация постоянно пополняется.

Сегодня в 18.30 на площади Федулова всех ждет реконструкция фронтового быта времен Первой мировой, которую готовит Военно-историческое общество совместно с Молодежным центром «ГОР.CОМ. 35». Перед зрителями предстанут картины из жизни военного лагеря, лазарета, полковой учебной команды.

11 сентября в Вологде пройдет региональная научная конференция «Первая мировая война в памяти вологжан».

Ирина Сорокина, Ольга Поварова

Читайте также интервью главного библиотекаря отдела редкой книги ВОУНБ Елены Демидовой о вологжанах, принимавших участие в Первой мировой войне.

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области