Вечером 1 августа проходящие по площади Федулова могли попасть прямиком в прошлое: здесь развернулась реконструкция, посвященная Первой мировой войне.

Девушки в форме сестер милосердия, юноши в солдатских косоворотках и шароварах устроили бивак на одной из самых оживленных площадей областной столицы. Председатель Вологодского военно-исторического общества Алексей Минаев: «Мы стараемся трепетно и тонко относиться к памяти о великой войне. Мы, как организаторы, хотели показать очень разные стороны этой кровопролитной эпохи. Главное, чтобы эта яркая вспышка памяти к столетию не угасла после того, как мы отметим вековую дату».

Во время реконструкции можно было посмотреть на развод военного караула, заглянуть в военный лазарет, примерить на себя солдатское обмундирование и ощутить в руках тяжесть оружия тех лет. Самые инициативные вологжане пробовали себя в штыковой атаке, поражая специальные мишени – подвешенные на деревянной перекладине мешки и расставленные манекены во вражеской форме. Атмосферу дополняли разгуливающие лошади – одно из важнейших транспортных средств Первой мировой.

Вологжане, заглянувшие на сто лет в прошлое, возвращались в современность не только с георгиевской ленточкой или российским триколором на груди, но и, как многие признавались, с ощущением гордости за тех, кто сложил головы за Родину век назад.

Ольга Поварова,
фото ВВИО

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области