Детская художественная галерея в Великом Устюге начнет принимать первых посетителей уже 3 сентября. Ее открытие стало возможным благодаря победе Великоустюгского государственного музея-заповедника в IV грантовом конкурсе «Музеи Русского Севера». При этом галерея – это только один из этапов реализации большого проекта по созданию в городе Детского музейного центра.

В старинном особняке – усадебном доме Аленевых-Чебаевских в центре Великого Устюга, где с 2013 года ведутся ремонтно-реставрационные работы, разместятся экспозиции и выставки, учебные классы и мастерские. С детьми здесь будут заниматься по трем направлениям – художественному, историческому и естественно-научному. В центре предполагается проведение детских художественных выставок и выставок для детей, конкурсов, фестивалей и мастер-классов. 3 сентября живописец Стас Бородин, член Петербургского отделения Союза художников России, проведёт мастер-класс для участников выставки «Вологодская область – душа Русского Севера». Также в сентябре начнет работу мастер-класс рисования песком «Песочные фантазии».

В процесс творчества будут вовлекаться не только дети, но и их родители, что может стать основой для создания семейного клуба. Обязательным элементом в структуре галереи станут интерактивные зоны, где посетители смогут создать собственные художественные произведения в различных техниках. Своим мастерством и творческой энергией с посетителями будут делиться художники Великого Устюга и других городов России, преподаватели и студенты художественных учебных заведений страны.

Проект осуществлён коллективом Великоустюгского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области и личном патронате врио Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

По информации Департамента культуры, туризма
и охраны объектов культурного наследия Вологодской области

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области