В рамках второго и заключительного дня научно-практического форума «Социальная инноватика. Муниципальный опыт» вологжане побывали на лекции известного эксперта в области социальной инноватики Генри Саноффа.

Вот уже несколько десятилетий Генри Санофф практически во всем мире воспринимается как крупнейший научный авторитет и проектный эксперт в области гуманистической архитектуры. В их числе, как считают авторы статей, посвященных деятельности Генри Саноффа, так называемое «архитектурное программирование» (architectural programming – разработка программ-заданий на проектирование), «оценка зданий после заселения» (post-occupancy evaluation – сокр. POE), проектные исследования и методология, проектирование школьных зданий. Но более всего Генри Санофф обязан своей известностью в международных академических и профессиональных кругах исследованиям и огромному проектному опыту в области «соучаствующего проектирования», «архитектуры соучастия» (participatory design, architecture of participation).

Термин «соучаствующее проектирование» необычен для читателя. Архитектура соучастия, по словам исследователей, требует иного типа профессионализма, нежели традиционная проектная практика. Суть архитектуры соучастия сводится к выявлению и пониманию истинных потребностей заказчика. Примечательно, что в проектах соучаствующего проектирования может активно принимать участие и сам заказчик.

Генри Санофф представил свои проекты, в том числе один из самых длительных, который реализуется и по сей день. Этот проект связан с административным центром канадской провинции Альберта, городом Эдмонтон. Эксперт рассказал вологжанам о том, как осуществлялась работа в области соучаствующего проектирования этого городка: «Эдмонтон – это район с большим количеством темнокожего населения, очень бедный район. Деньги, выделяемые из государственного бюджета, всегда обходили этот городок стороной. Первой задачей в реализации проекта было привлечение внимания к этой территории. Затем последовало изготовление и согласование чертежей. И по сей день в Эдмонтоне развивается этот проект по улучшению архитектуры города. Уже, я думаю, мало кто помнит, что этот архитектурный проект связан с моим именем, так как большинства жителей тех лет уже нет в живых. Главное в соучаствующем проектировании то, что реальные проекты разрабатываются в сообществе с разными людьми. Один из основных аспектов участия – длительность проекта. Также немаловажна вовлеченность участников в проект и желание его развивать, быть его обладателями, нести за него ответственность перед собой и остальными».

Вопросы процветания провинции, участия гражданского общества в решении социальных проблем, современного архитектурного образования в России, возможности эффективного взаимодействия с соседями обсудили на нескольких лекционных площадках форума. Сегодня до 18.00 в Молодежном центре ГОР.СОМ35 будет работать стратегическая сессия «Успешное социальное проектирование» для участников общественных организаций и кадрового резерва города Вологды.

Ольга Поварова

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области