В очередной раз в селе Никольском Тотемского района, на духовной родине Николая Рубцова, состоятся мероприятия фестиваля «Рубцовская осень».

В воскресенье 14 сентября «В деревне празднуют дожинки….», показывают новые туристические маршруты, презентуют первый в своем роде научно-популярный краеведческий буклет «Село Никольское и Николай Рубцов» и открывают выставку череповецкой художницы Веры Филипповой.

Праздник стартует в 9.00 с места «Борок», расположенного на берегу реки Толшмы, в трех километрах от села Никольского, недалеко от «Грузинского моста». Отсюда начинается поход по «Старой дороге» Николая Рубцова. Участникам предстоит пройти вдоль реки Толшмы по маршруту Борок – устье реки Юрманги – Сиперовская излучина – ручей Пырьеватка – Старый мост – храм Николая Чудотворца в селе Никольском. Экскурсию проведет Марина Кошелева, заведующая центром общественного просветительства «Бирюзовый дом» (г. Зеленоград).

В 11.00 в селе Никольском на церковной горе состоится презентация обзорной площадки «Между берёзой и сосной». Гости примут участие в интерактивной программе «Осенние этюды», подготовленной в мастерской словесности Школы русского слова АНО «Бирюзовый дом».

В 11.30 состоится благотворительная экскурсия в северо-восточном приделе храма Николая Чудотворца в рассказом об истории строительства храма. Ключевые моменты его возрождения нашли отражение в фотовыставке «Я слышу звон».

В 12.00 гостей ожидает экскурсия по селу – начнется она у храма и завершится на площадке «Школьное поле», расположенной напротив музея Н. М. Рубцова.

В 13.00 на площадке «Школьное поле» центр интерактивных программ «Морошка» Тотемского музейного объединения совместно с «Бирюзовым домом» представит программу «Дожинки». Гостям будет предложено сжать овес, связать его в снопы и составить из этих снопов суслоны. Самый красивый сноп будет поставлен в красный угол дома под образа, где он простоит до покровских праздников.

В 15.00 в доме-музее Н. М. Рубцова состоится, пожалуй, ключевое мероприятие дня – музыкально-краеведческая гостиная. В рамках этой гостиной будет презентован первый в своем роде научно-популярный буклет «Село Никольское и Николай Рубцов», в котором подробно представлена история села, включая те ее страницы, что связаны с личностью Николая Рубцова. Буклет, написанный сотрудниками Тотемского музейного объединения Галиной Мартюковой, Натальей Кореневой и Алексеем Новоселовым, простым и доступным языком рассказывает об удивительном уголке Тотемского района.

Сразу после презентации буклета в доме-музее Н. М. Рубцова состоится открытие выставки живописных произведений череповецкого художника Веры Филипповой. Также гости музыкально-краеведческой гостиной вспомнят те стихи Николая Рубцова, что были написаны поэтом во время его долгого пребывания в Николе в 1964 году – 50 лет назад. Именно это время считается пиком творчества Николая Рубцова, в селе Никольском были написаны лучшие его стихи, входящие в золотой фонд поэзии ХХ века.

Праздник завершится музыкальными композициями в исполнении самодеятельного композитора, заведующего центром интерактивных программ «Морошка» Ольги Фадеевой.

Алексей Новоселов, Тотемское музейное объединение

Теги: Рубцовская осень

Новости по теме