Традиционный концерт «Мастера рубцовской песни» стал одним из значимых событий Всероссийского фестиваля «Рубцовская осень». Ежегодно это мероприятие объединяет исполнителей песен на стихи Николая Рубцова из разных городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Гатчины, Рязани, Самары, Череповца, Вологды и других. Для всех них фестиваль становится площадкой общения и творчества, а гостеприимная Вологда очень тепло встречает всех поклонников поэзии нашего земляка.

«По замечательной многолетней традиции на «Рубцовскую осень» из многих регионов страны к нам приезжают не просто гости, а добрые друзья. Талантливые исполнители, мастера рубцовской песни – это поистине гордость нашего фестиваля. Радостно вновь слышать на вологодской сцене стихи любимого поэта, уже известные песни и знакомиться с новыми музыкальными интерпретациями поэтических строчек Николя Рубцова», – отметила ведущая концертной программы Любовь Зверева.

Какая она, «рубцовская песня»? Её авторам и исполнителям присуще бережное отношение к поэтическому тексту, когда смысл преобладает над формой, а мелодия, берущая за душу, вовлекает слушателя в доверительную беседу об истинных ценностях. Традиционный большой концерт в Вологде представил многообразие жанров – городской романс, рок-баллада, народная песня, шансон.

Авторские песни на стихи Николая Рубцова на концерте исполнил Андрей Бредихин из Москвы. Он в Вологде впервые. А дуэт «Лик» из Кирова давно знаком вологжанам. Исполнители Николай Пасынков и Людмила Кочурова – лауреаты фестивалей бардовской песни, неоднократные участники Всемирного бардовского форума, известные в стране последователи жанра поэтической авторской песни. Более пятнадцати лет они принимают участие в фестивале «Рубцовская осень», потому что поэзия Николая Рубцова занимает в их творчестве особое место. «В нашем репертуаре около 30 песен на строки Николая Рубцова. С 2007 года практически ежегодно приезжаем в Вологду на фестиваль, здесь нас всегда очень тепло встречают. Рады увидеться с вологжанами, нашими добрыми друзьями и, конечно, спеть», – поделилась Людмила Кочурова.

У гостьи нынешней «Рубцовской осени» Татьяны Голышевой из Санкт-Петербурга интересная «история попадания» на вологодский фестиваль. Солистка-вокалистка «Петербург-Концерт» (Ленконцерт) участвовала в телепередаче «Ты супер 60+». На съемках она познакомилась с исполнительницей, поэтессой и композитором Валентиной Гавриловой из Саратова. Она, в свою очередь, пригласила новую знакомую на рубцовский фестиваль в Вологду. «Стихи Рубцова любила, песни слушала, но сама не пела. Вот и представилась такая возможность», – рассказала Татьяна Голышева.

В концерте «Мастера рубцовской песни» также выступили участники фестиваля Михаил Драгунов, Олег Лагуткин, Андрей Бредихин и музыканты бард-проекта «Благуша» из Москвы, Валентина Строгова из Рязани, дуэт «Душевный разговор» Николай Григорьев и Евгений Логашов из Гатчины, Татьяна Мирчук из Комсомольска-на-Амуре, Тимофей Михайлов и группа «Волонтеры Рубцова» из Самары.

Целая команда исполнителей приехала в этот раз на фестиваль из Саратова – Сергей Михалёв, Надежда Апицина, Лариса Дубравина, Любовь Чиркова, Александр Ерохин, Валентина Гаврилова. Вологду представили Леонид Минаев, Ирина Аверичева и Владимир Сергеев.

Теги: Рубцовская осень, концерт
Кристина Страмова

Новости по теме