Научно-практическая конференция «Деревянное зодчество Северо-Запада России» объединила известных реставраторов, художников, историков, краеведов и искусствоведов Вологодчины – сообщает портал cherinfo.ru.

Она состоялась 17 сентября 2014 года в Художественном музее Череповца. Конференция была организована в рамках проекта «Храм на ангельских крыльях» Череповецкого музейного объединения, посвященного 320-летию церкви Успения Пресвятой Богородицы в селе Нелазское Череповецкого района. Музейные работники всеми силами и средствами пытаются привлечь внимание общественности к данному памятнику архитектуры и истории.

«Этот памятник федерального значения требует хорошего финансирования на восстановление. И мы всячески пытаемся заострить эту проблему. Сейчас также идет разговор об открытии прихода Нелазской церкви. Это самый, наверное, потрясающий итог, к которому мы можем прийти. Церковь после юбилея не может быть забыта», – говорит специалист Художественного музея, организатор проекта «Храм на ангельских крыльях» Светлана Пономарёва.

Мнение музейных работников поддерживают и представители церкви. «Глядя на этот великолепный храм в селе Нелазском, мы проникаемся величием того наследия, которое имеем. Наш долг сохранить то, что досталось нам от предков. Мы должны понимать, что храм будет жить только тогда, когда в нем совершаются богослужения», – отметил благочинный череповецкого округа, настоятель храма Рождества Христова в Череповце, иеромонах Флавиан Митрофанов.

Основными направлениями работы конференции стали: история и перспективы сохранения памятников деревянного зодчества Северо-Запада России; использование и приспособление памятников деревянного зодчества; реставрация памятников деревянной архитектуры; деревянное зодчество и культурные традиции Северо-Запада России и др.
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области