В юбилейный год Победы исторический отдел Белозерского областного краеведческого музея и народный театр «Свеча» организуют цикл патриотических мероприятий «Поступь Победы». С января по апрель в выставочном зале музея для школьников района проходят театрализованные уроки истории – «Запомни! Этот город – Ленинград!», «Битва за Москву», «Камни Сталинграда», «Огненная дуга».

Зрителями первого урока «ожившей истории» стали учащиеся девятых и одиннадцатого классов школы № 1. Ведущие мероприятия рассказали о главных событиях блокады, целях и планах войск неприятеля, о мерах, предпринятых для защиты города и его жителей. «За каждой цифрой потерь и разрушений кроются жизни и судьбы обычных людей – на этом мы сделали акцент, – рассказывает заведующий историческим музеем Андрей Зимарев. – Актеры народного театра в образах жителей блокадного города рассказали о том, что помогало находить силы жить и защищать город, сохранить человечность».

В мае для школьников будет организовано посещение зала воинской славы в экспозиции «Белозерск исторический». Завершит цикл мероприятий викторина «И помнит мир спасенный…».

Теги: 70-летие Победы, Белозерский областной краеведческий музей, театр Свеча

Новости по теме