23 и 28 ноября в кинозале «1000 & 1 фильм» пройдут показы чешских документальных фильмов, посвященных экстремальным видам спорта и путешествиям. Вход свободный. Возрастное ограничение 12+

Фестиваль чешского кино проводится на Вологодчине в третий раз. Его программа в данный момент уточняется, однако традиционно ее составят динамичные документальные ленты, воспевающие силу человеческого духа, такие качества, как смелость и упорство.

Планируется, что вологжане увидят картину, посвященную велосипедным гонкам, которые проходят на территории острова Ирландия, одного из крупнейших Британских островов. Яркий колорит внесет лента о чешском велосипедисте, совершившем путешествие по Индии. Также организаторы надеются показать фильм о первой лыжной гонке в чешском городе Йилемнице, расположенном в горном районе Либерецкого края.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала.

Чешская школа кинодокументалистики является одной из сильнейших в мире. Именно там проходит международный кинофестиваль документальных фильмов «International Festival of Outdoor Films». Все ленты, которые увидят вологжане, демонстрировались на этом крупнейшем форуме. Фестивальная программа включает в себя как профессиональные, так и любительские картины, его участниками являются чешские, словацкие и зарубежные кинематографисты, киностудии, национальные и частные телекомпании. Фестиваль ведет свою историю с 2003 года, он был основан одной из крупных чешских туристских компаний. С 2010 года проект получил поддержку Министерства культуры Республики Чехии. В 2012 году фестивальные показы прошли в 35 чешских и словацких городах.

Адрес кинозала: Вологда, Гагарина, 6-а, справки по тел.: (8172) 52-06-81.

Теги: 1000и1 фильм, ОНМЦК, чешское кино, день чешского кино, кино

Новости по теме