Главная идея фестиваля – синтез традиционных ремесел и новых творческих индустрий, и в течение выходных его участники вместе с экспертами будут работать в заданном направлении в рамках проектных сессий и мастерских.

На пресс-конференции фестиваля директор колледжа Маргарита Моисеенко рассказала, что в следующем году учебному заведению исполнится 88 лет, и за эти годы его деятельность всегда была связана с народными промыслами. Богатая творческая история колледжа, по ее мнению, будет способствовать продуктивной работе приглашенных экспертов и участников форума.

Михаил Приемышев, директор фестиваля, подчеркнул, что «Курбанистика», прежде всего, нацелена на результат: «Это наш первый опыт проведения фестиваля в образовательном учреждении, мы знакомимся с новой аудиторией. В широком смысле «Курбанистика» посвящена развитию городской среды, когда творческие люди и другие субъекты города вместе преобразуют пространство. Главная задача этого фестиваля – с помощью мастерских средового дизайна, видеомэппинга, столярных индустрий и других создать уникальные продукты, которые останутся в учебном заведении и в профессиональном портфолио его студентов. Мы не случайно оказались в этом колледже: нам интересно найти возможности синтеза современных креативных технологий и традиционной культуры».

Директор Центра прикладной урбанистики Свят Мурунов уже в пятый раз приезжает в Вологду. Он отмечает, что город отличает неторопливый ритм жизни, который тем не менее не мешает творческой деятельности: «Мне также кажется, в Вологде сохранилось что-то традиционно русское, хотя я не до конца сконструировал для себя определение этого словосочетания. Творческие люди не хотят отсюда уезжать, хотя городская среда, как и во многих городах, здесь не идеальна. Возможно, их держит история».

«Курбанистика», по мнению московского эксперта, это «фестиваль-инструмент», где участники активно вовлечены в процесс творчества. Немаловажную роль играет и то, что форум затрагивает идею креативной экономики, в центре которой находится человек и компетенции, которыми он обладает.

Светлана Виноградова, первый проректор Вологодского института развития образования, считает, что форум только обогатит современный образовательный процесс: «Наше образование – академическое и основательное, однако ему совершенно не чужды новые тенденции. Этот фестиваль демонстрирует идею практикооринтированности, показывая, как творческие замыслы могут быть упакованы в конкретный бизнес-проект. Кроме того, он отвечает идее интеграционной работы специалистов разных сфер, а также совместному обучению педагогов и учеников».

«Вообще наш город богат на фестивали, особенно связанные с творчеством, и каждый из них является визитной карточкой Вологды, дает свой результат, оставляет что-то новое в городской среде, – поделилась мнением заместитель директора колледжа по образовательному маркетингу Мария Морозова. – Фестиваль «Курбанистика» несет в себе новые знакомства, новые эмоции. Он позволил нам раскрыть двери колледжа для людей, с которыми мы вместе создадим что-то для будущего города».

Свежие новости и программа фестиваля размещены в его официальной группе: http://vk.com/kurbanistika

Свои итоги форум подведет в воскресенье, 8 ноября, на презентации проектов творческих мастерских. Начало в 17.00 в Губернаторском колледже народных промыслов (ул. Козленская, 117).

Теги: Курбанистика, Губернаторский колледж народных промыслов
Юлия Шутова

Новости по теме