Четвертые ежегодные музейные краеведческие чтения пройдут 27 ноября на базе Тотемского музейного объединения. Доклады будут посвящены различным аспектам истории, культуры и природы тотемского края, а также наиболее интересным коллекциям и экспонатам из фондов ТМО.

С инициативой проведения научно-краеведческой конференции в 2012 году выступила начальник комитета культуры, спорта, туризма и молодёжной политики администрации Тотемского района Наталия Трофимова. Идея руководства была поддержана, и музейные краеведческие чтения стали открытой формой отчёта сотрудников музея по научной деятельности за год.

В год столетия тотемского музея наибольшее внимание исследователей уделяется составу музейного фонда Тотьмы, в который входит около 77 000 единиц хранения. В частности, более подробно рассматриваются такие малоизученные коллекции, как коллекция оружия, коллекция пряничных досок, коллекция паломнических реликвий, коллекция новогодних и рождественских открыток. Ряд докладов будет посвящён истории учреждений, в разное время функционировавших в Тотемском крае: почте, богадельне «Дом призрения». Обзор «забытой войны» 1914-1918 годов через призму происходившего в это время в Тотемском уезде представит заместитель директора по научной работе Наталья Коренева. Её исследование ляжет в основу готовящейся сотрудниками музея книги, посвящённой восприятию Первой мировой войны в сознании жителей Тотьмы.

Директор ТМО Алексей Новосёлов: «Музей – это главный научный институт в условиях малого города, и активная научно-краеведческая деятельность для нас сейчас – одно из приоритетных направлений. Жизнь показывает, что наши сотрудники готовы к активному научному творчеству, к поездкам на крупные конференции и форумы, они выступают на достойном научном уровне. Особо хотелось бы отметить заведующую музеем церковной старины Валентину Алексеевну Притчину, в чьём активе за 2015 год девять научных конференций, в том числе круглый стол в Государственном Эрмитаже».

В 2015 году сотрудники Тотемского музейного объединения приняли участие в 15 конференциях и круглых столах в Вологде, Череповце, Санкт-Петербурге, Сольвычегодске, Кириллове, Тотьме, Тарногском Городке, селе имени Бабушкина, селе Ферапонтово, а также в Государственной Думе в Москве. Опубликовано 12 научных статей, часть из них вошла в Российский индекс научного цитирования.

По итогам музейных краеведческих чтений будет выпускаться альманах научно-краеведческих работ сотрудников ТМО под названием «Тотьмич». Первый его выпуск запланирован на январь 2016 года.

Программа чтений

Теги: Тотемское музейное объединение, Тотемский краеведческий музей
Тотемское музейное объединение

Новости по теме