Благотворительный концерт, средства от которого пойдут на возрождение Спасо-Суморина монастыря, состоится в Тотьме 19 февраля. В мероприятии примут участие певица из Санкт-Петербурга, лауреат всероссийских и международных конкурсов Светлана Зорина, а также молодые исполнители Тотьмы.

Спасо-Суморин монастырь – один из наиболее значительных и крупных монастырских ансамблей в Вологодской области. В прошлом году он отметил 460-летие. К юбилею монастырь получил наконец хозяев: в стенах обители было организовано архиерейское подворье, которое возглавил иеромонах Феодосий (Писарев). Полным ходом идёт возвращение к богослужебной жизни уникального собора Вознесения с комплексом фресковых росписей академика живописи Платона Тюрина. С возрождающимся монастырём соседствуют отделы Тотемского музейного объединения, оказывающие немалую помощь новообразованному подворью в вопросах восстановления обители.

Вопрос возрождения Спасо-Суморина монастыря в качестве православной обители находится на личном контроле главы Тотемского района Сергея Селянина. Планируется учреждение попечительского совета.

Благодаря рекламе в социальных сетях, активной гражданской позиции тотьмичей Спасо-Суморин монастырь стал одним из лидеров объявленного в правительстве области конкурса «Сокровища Русского Севера» и получил грант Русского географического общества в размере 100 000 рублей. Конечно, значительная часть пути ещё впереди.

В целях более активного сбора средств на возрождение Спасо-Суморина монастыря в молодёжном центре «Тотьма» 19 февраля в 19.00 проводится благотворительный концерт, с инициативой которого выступила певица Светлана Зорина из Санкт-Петербурга. Организаторами концерта также выступают отдел культуры администрации Тотемского района и Тотемское музейное объединение.

Цена билета – 150 рублей. Все средства от продажи билетов и дисков пойдут на ремонтно-реставрационные работы в нижнем храме Всех вологодских святых собора Вознесения. Также в холле будет стоять ящик для сбора средств, куда можно будет пожертвовать и более значительную сумму.

Концерт проводится по благословению и при личном участии настоятеля подворья иеромонаха Феодосия.

Теги: Спасо-Суморин монастырь
Тотемское музейное объединение

Новости по теме