Веселый праздник Масленицы пройдет 19 февраля в Большом зале Вологодской областной библиотеки. Обрядовые игры и песни Вологодчины прозвучат в исполнении детских и молодёжных фольклорных коллективов. Начало мероприятия в 18 часов.

«А мы Масленицу дожидали!» – так пели вологжане много лет назад. И сегодня масленичные песни звонко распевают вологодские ребята – участники фольклорного ансамбля «Жаровлика» под руководством Ольги Федотовской. Этот коллектив из музыкальной школы № 4 давно и успешно выступает в фольклорном проекте областной библиотеки «Славянская вечёрка». Таким же постоянным участником вечерки стал студенческий фольклорный ансамбль Вологодского государственного университета. И в этот раз звонкоголосые солистки ансамбля порадуют вологжан задорными частушками и песнями. Традиционные вологодские наигрыши прозвучат в исполнении гармониста Геннадия Кожина.

С вологодской Масленицей, её музыкальными, игровыми и кулинарными традициями всех гостей праздника познакомит известный фольклорист, доцент Вологодского государственного университета Ольга Федотовская.

Теги: Масленица, ВОУНБ

Новости по теме