Творческая встреча с Владимиром Ивановичем Арининым и открытие книжной выставки «Живет в Вологде сказочник», посвященной 80-летнему юбилею известного вологодского прозаика, драматурга и поэта, пройдут в Вологодской областной библиотеке 16 марта в зале № 12 (ул. М. Ульяновой, д. 1). Начало мероприятия в 18 часов.

Уроженец Оренбургской области, Владимир Иванович давно живет и работает в Вологде, поэтому большинство его произведений посвящено истории Вологодчины и судьбам вологжан. Любимый жанр писателя – художественно-документальная проза, в рамках которой удачно сочетаются историческая правда и вымысел. Героями его произведений стали известнейшие фигуры отечественной истории и культуры: Батюшков, Пушкин, Можайский, Сталин и многие другие. Его книги «Неразгаданные тайны Пушкина» (1999) и «Только в любви. Тайны русских гениев» (2002), вышедшие в издательстве «Современник», стали бестселлерами. Много и успешно писатель Аринин работает для детей. Его веселые стихотворения и сказочные повести «Сказки Черноглазки», «Оранжевая звезда», «Вологодский клад», «Чудеса и приключения, случившиеся в Вологодском крае, в городе Великом Устюге и даже в космосе и на Луне» любит и читает вологодская детвора от мала до велика.

Юбилейная выставка «Живет в Вологде сказочник» будет работать с 16 по 31 марта в зале № 12 областной библиотеки (М. Ульяновой, 1). В экспозиции представлены книжные издания и публицистика разных лет из фондов ВОУНБ, а также документы и материалы из личного архива писателя: фотографии, рукописи, театральные афиши и детские рисунки – иллюстрации маленьких читателей к его повестям и сказкам.

В ходе мероприятия Владимир Иванович расскажет о творческих планах и ответит на вопросы, сообщают в отделе просветительских программ ВОУНБ.

Теги: Владимир Аринин

Новости по теме