Вологодская областная универсальная научная библиотека им. И. В. Бабушкина начинает работу по созданию электронного полнотекстового мультимедийного ресурса «Церковная история Вологодского края». Проект вошел в список проектов-победителей Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015». Идею создания ресурса поддержал митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Вологодский край из-за обилия монастырей и церквей издавна называют «Северной Фиваидой». Возрастающий интерес к истории Церкви, развитие религиозного туризма, изучение православной культуры в образовательных учреждениях определяют значимость проекта.

Областная библиотека обладает редкими и ценными изданиями, посвященными истории Церкви. Пользователи постоянно обращаются с запросами данной тематики. Но, к сожалению, не все книги доступны читателям в силу особой ценности и ветхости изданий. Поэтому в библиотеке приняли решение собрать воедино уникальную информацию и обеспечить к ней доступ не только жителям Вологды, но и всем интересующимся церковной историей края.

Создаваемый электронный полнотекстовый ресурс будет состоять из следующих основных разделов: «Из истории Вологодской епархии», «Монастыри, храмы, церкви и часовни Вологодского края», «Вологодская икона», «Святые Вологодского края», «Священнослужители Вологодского края», «Литература по духовно-нравственному воспитанию и просвещению: в помощь педагогам». Также пользователям будут представлены аудиоматериалы по истории церквей Вологды и несколько фотоальбомов православной тематики.

В ходе реализации проекта будет создан электронный полнотекстовый мультимедийный ресурс, обеспечивающий доступ к более 1500 материалам, вышедшим в свет с середины XVIII века по настоящее время.

Электронный полнотекстовый мультимедийный ресурс «Церковная история Вологодского края» будет размещён в свободном доступе на сайте библиотеки в медиатеке «Память Вологды» .

Дополнительную информацию можно получить по тел.: (8172) 75-92-15 – Светлана Александровна Долгачёва, зав. отделом электронных ресурсов ВОУНБ; Квашнина Надежда Николаевна – главный библиотекарь отдела электронных ресурсов.

Теги: церковь

Новости по теме