Выставка архивных фотографий военных лет «Солдаты милосердия», посвященная самоотверженной работе вологодских медиков в годы Великой Отечественной войны, откроется 15 апреля в зале № 12 Вологодской областной научной библиотеки (М. Ульяновой, д.1). Начало в 16.00, вход свободный.

Выставка посвящена будням вологодских врачей, медсестер, санитаров – сотрудников распределительного эвакопункта № 95, вологодских госпиталей и военно-санитарных поездов. Важнейшей её частью является фотоэкспозиция, материалы для которой предоставили вологодские архивы и музей Медицинского колледжа.

На снимках военных лет запечатлены тяжелые будни госпиталей Вологды и Военно-санитарного поезда № 312: прием и распределение раненых, операции и перевязки, минуты отдыха персонала и выздоравливающих бойцов; лица врачей и медицинских сестер, а также внутренние виды госпитальных палат и вагонов. Часть фотографий сделана в Военно-санитарном поезде № 312. Известно, что в декабре 1944 года вместе с медперсоналом этого поезда на фронт за ранеными несколько раз выезжала известная писательница Вера Панова, которая позднее напишет об этом свою знаменитую повесть «Спутники».

Значимой частью выставки «Солдаты милосердия» является книжная экспозиция, на которой представлены современные издания и издания военных лет – журналы и газеты, сборники статей, материалы медицинских конференций, а также художественная литература. Здесь есть и раритетные книги с автографами врачей и издания вологодского распределительного эвакопункта.

В специальной витрине представлены санитарно-медицинские принадлежности.

В презентации выставки «Солдаты милосердия» примут участие сотрудники библиотек и архивов, ветераны медицинской службы, представители ветеранских организаций, сообщают в отделе просветительских программ ВОУНБ.

Теги: 70-летие Победы

Новости по теме