В областной научной библиотеке 20 апреля откроется новая выставка из цикла «Великие победы Второй мировой» под названием «Висло-Одерская, Восточно-Прусская и Будапештская операции. Битва за Берлин. Январь-май 1945 года». В аванзале большого читального зала (М.Ульяновой, д. 1, третий этаж) все желающие смогут познакомиться с книжными изданиями, диорамами и стендовыми моделями военной техники. Открытие начнется в 12.00, вход свободный.

Выставка посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и состоит из нескольких разделов. Основная её часть представлена литературой о стратегических действиях Красной Армии в последние месяцы войны на территории Восточной Пруссии и Германии в целом, в Австрии, на Балканах, а также операции по штурму Берлина.

Второй большой раздел адресован международным отношениям в целом, взаимодействию стран антигитлеровской коалиции, антифашистским (партизанским) движениям в Европе и Ялтинской конференции. Ещё одна часть выставки расскажет об участии вологжан в освобождении стран Восточной Европы, а также о тех наших земляках, кто брал Кенигсберг и Берлин, штурмовал Рейхстаг.

Вниманию посетителей будут представлены около 200 изданий разных лет – книг, журналов и газет из фондов областной библиотеки. Это научная и научно-популярная литература, сборники и монографии, воспоминания участников – рядовых и маршалов, статистика, фотоальбомы, энциклопедии, справочники и библиографические указатели. Центральное место среди них отведено изданиям военной поры.

Традиционно книжную экспозицию будет сопровождать выставка диорам и стендовых моделей отечественной и зарубежной техники периода Второй мировой войны, подготовленная участниками Исторического клуба средней школы № 30 Вологды и областной общественной организацией содействия возрождению и развитию культурно-исторических традиций русского народа «Исток».

Выставка цикла «Великие победы Второй мировой» предназначена для всех, кто изучает отечественную и мировую историю, специалистов, педагогов, студентов вузов, училищ и колледжей, школьников старших классов и всех заинтересованных лиц.

Выставка «Висло-Одерская, Восточно-Прусская и Будапештская операции. Битва за Берлин. Январь-май 1945 года» будет работать с 20 апреля по 20 мая 2015 года с 10 до 20 часов в будни, кроме пятницы, и с 10 до 18 часов – в выходные по адресу: ул. М. Ульяновой, д. 1, третий этаж. Вход свободный, сообщают в отделе просветительских программ ВОУНБ.

Теги: 70-летие Победы

Новости по теме