Курсы проходят на базе областного центра «Содружество». Заявить о своем желании пройти обучение на курсах могли вологжане в возрасте от 18 лет. Полуторачасовые занятия проводятся по вечерам в будние дни, два раза в неделю. Продолжительность курсов – 32 академических часа.

Желание повторить правила русского языка выразили 23 человека. Вологжане будут изучать правила орфоэпии, орфографии, пунктуации, грамматику русского языка, текст и его составляющие, стили речи, средства художественной выразительности.

Один из преподавателей курсов, журналист cultinfo.ru и аспирант ЧГУ Ольга Поварова, рассказывает: «У этих людей уже есть за плечами базовые знания, и цели занятий с ними иные, чем в школе: разобрать на практике наиболее сложные орфографические и пунктуационные случаи. Занятия построены на интересных фактах бытования языка и актуальных примерах из официальных документов и материалов СМИ. Главное в этих курсах – не загонять правила в стандартные схемы, перечисляя исключения, а проводить анализ».

Добавим, что организатором курсов стало Молодежное правительство Вологодской области совместно с Вологодской региональной организацией – Общество «Знание» России.

Теги: русский язык
По информации молодежного центра «Содружество»

Новости по теме