Общеизвестно, что Владимир Ульянов, известный общественный деятель и политический активист, сменил свою фамилию и прославился именно под псевдонимом «Ленин». Но мало кто знает, кому же изначально принадлежала эта фамилия. О том, как передача паспорта помогла переписать историю, рассказал потомок вологодского Ленина, член Дворянского собрания Москвы, Леонид Колосов. Витиеватая родословная вологодских Лениных записана в книге, подаренной музею.

Родословная вологодских Лениных пошла от Ивана Постника (или Постника Иванова, как его называют, по словам потомка, в разных источниках). Этот енисейский казак, сотник, прославился тем, что проложил путь на Индигирку, единственную возможность связи якутского востока с остальной страной. За свой труд по объединению русских земель казак получил имения в Вологодской и Ярославской области. А так как именно после освоения Индигирки стали расти зимовья по Лене, то Постник получил фамилию «Ленин».

В Русском музее Санкт-Петербурга хранится портрет ещё одного потомка вологодских Лениных – Алексея Никифоровича, сподвижника Петра I и известного российского стряпчего. Александр Егорович Ленин, прапорщик, потомок петровского делопроизводителя, родился на вологодской земле, окончил городскую гимназию и Демидовский лицей – довольно престижное учебное заведение по тем временам. Именно его брат, Николай Егорович, позже передаст свой паспорт Владимиру Ульянову. После Крымской войны Александр стал членом правления г. Вологды, женился, и у него родился сын Леонид. Во время гонений на фамилию Лениных в 18 и 19 годах XX века Леонида Александровича расстреляют за причастность к антиполитической пропаганде и нежелание сдать оружие во время ареста. Как отметил Леонид Леонидович Ленин-Колосов, автор родословной вологодских Лениных, информация о расстреле деда нашлась только через связи с членами КГБ.

Сергей Николаевич и Николай Николаевич Ленины, двоюродные братья Леонида Александровича, один тайный советник, другой – действительный статский советник, будучи связанными идеологически с Владимиром Ульяновым, передали ему для заграничной поездки документы умирающего отца – Николая Егоровича Ленина.

Иногда, листая первые сочинения Ильича, можно увидеть подписи под статьями – Н. Ленин. Но, несмотря на все утверждения, документальных материалов, говорящих о том, что Владимир Ульянов-Ленин приезжал к своей сестре Марии в Вологду, до сих пор историкам обнаружить не удалось.

Внук Леонида Ленина подарил музею визитные карточки своих дедушки и прадедушки, фотографии из семейного архива.

Теги: Вологодская ссылка
Ольга Поварова

Новости по теме