С 10 по 13 сентября на Вологодчине в 18-й раз пройдет Открытый фестиваль поэзии и музыки, посвященный творчеству Николая Рубцова, «Рубцовская осень».

Организаторами фестиваля выступили Департамент культуры и туризма области, Администрация города Вологды, государственная телерадиокомпания «Вологда», Областной научно-методический центр культуры (ОНМЦ).

Фестивальная афиша включает концертные программы с участием вологжан и гостей области, поэтические праздники, историко-документальную и книжно-иллюстративные выставки, подведение итогов творческих конкурсов.

Мероприятия стартуют 10 сентября открытием выставок «Тихая моя родина» (ВОДБ) и «Литературная Вологда» (музей «Литература. Искусство. Век XX»). В 18.00 в областной научной библиотеке состоится презентация книги Галины Прохоровой (Рубцовой) «Под куполом синих небес».

11 сентября пройдут пешеходные экскурсии «Литературная Вологда» и посещение памятных мест Николая Рубцова. В 13.00 будет организована городская акция открытого чтения «Прочитай Рубцова» в аллее напротив областной юношеской библиотеки.

В 13.00 в ОНМЦ откроется выставка живописи, графики и фотографии «Острова свои обогреваем» (Центр общественного просветительства АНО «Бирюзовый Дом», г. Зеленоград), а позже состоится концерт автора-исполнителя Николая Цветкова (г. Череповец).

Традиционным событием фестиваля 11 сентября в 15.00 у памятника поэту на Советском проспекте станет литературно-музыкальный праздник «Рубцовская осень». В этот же день запланированы творческие программы: концерт гостей фестиваля «Поверьте мне, я чист душою…» и презентация альбома песен Надежды Берестовой «Зеленые цветы» в Доме Корбакова; музыкально-поэтическая композиция «Душа хранит» череповецкого автора-исполнителя Сергея Дмитриева (ОНМЦ).

12 сентября гостей и участников фестиваля ожидает творческая программа «Рубцовская осень в Бирякове» – литературно-музыкальный праздник и презентация туристического маршрута «По дороге к Рубцову» с выездом в Сокольский район. Продолжая добрую фестивальную традицию, в КДЦ «Забота» подведут итоги конкурса чтецов «За все добро расплатимся добром» среди воспитанников вологодских организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

13 сентября в 13.00 состоится встреча с композитором и поэтом Александром Гусевым в КДЦ «Забота». Творческая программа XVIII Открытого фестиваля поэзии и музыки «Рубцовская осень» завершится 13 сентября в 16.00 на площади Революции города гала-концертом «Мастера Рубцовской песни».

Вход на все мероприятия свободный!

Перейти к полной ПРОГРАММЕ фестиваля

Положение о фестивале (скачать в формате .doc)

Мероприятия в районах области (скачать в формате .doc)

Контакты:

– Департамент культуры и туризма области: Мария Владимировна Неподина, тел. 8 (8172)23-00-91 (доб. 1821); Лариса Игоревна Федотовская, тел. 8 (8172)23-00-91 (доб. 1822);

– Администрация города Вологды: Николай Алексеевич Дьяков, тел. 8 (8172) 72-56-53; Любовь Валерьевна Зверева, тел. 89215383630;

– Государственная телерадиокомпания «Вологда»: Ирина Альбертовна Цветкова, тел. 89217228719;

– Областной научно-методический центр культуры: Лариса Вячеславовна Мартьянова, тел. 8 (8172) 72-21-57.

Теги: Рубцовская осень, Николай Рубцов
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме