С 5 сентября по 1 ноября в Шаламовском доме Вологодской областной картинной галереи будет работать выставка «Русская литература в лицах».

Портреты, исполненные с натуры известными художниками, работы, связанные с творчеством писателей и поэтов, с литературными местами (пейзажи, жанровые композиции), а также книжные знаки ждут зрителей новой выставки. Всего более 120 произведений живописи, графики, скульптуры из фондов ВОКГ, созданных мастерами отечественного искусства XIX-XXI вв.

Посетители выставки окажутся в Петербурге времен Александра Пушкина, увидят интерьеры второй половины XIX века эпохи Ивана Тургенева и Льва Толстого, стильную обстановку модерна, в которой сочиняли Антон Чехов и Марина Цветаева, Сергей Есенин и Максимилиан Волошин.

Зритель почувствует атмосферу творивших в ХХ веке Николая Заболоцкого и Александра Твардовского, Варлама Шаламова и Николая Рубцова, недавно ушедших Беллы Ахмадулиной и Василия Белова. Это не только отдельные изображения, но и серии миниатюрных портретов, созданные известными графиками Генриеттой Бурмагиной и Юрием Космыниным. Также среди авторов работ – Владимир Маковский, Федор Иордан, Василий Матэ, Леонид Пастернак, Витольд Бялыницкий-Бируля, Владимир Фаворский, Игорь Обросов, Александр Савин.

На выставке будут показаны редкие книги из фондов Вологодской областной универсальной научной библиотеки, а также предметы эпохи ХIХ – начала ХХ века из собрания Вологодского музея-заповедника. Экспозиция приурочена к Году литературы в России.

Выставка работает по адресу: г. Вологда, ул. С. Орлова, 15, тел.: (8172) 721256, 721407, 721433, 727902.

Теги: Шаламовский дом
Информация ВОКГ

Новости по теме