В ее работе примут участие 150 специалистов музейной отрасли из 25 регионов России, а также коллеги из Казахстана и Швеции. Участниками форума станут представители ведущих музеев страны – Государственного Эрмитажа, Третьяковской галереи, Государственного исторического музея, ГМИИ им. А.С. Пушкина, «Музея-панорамы «Бородинская битва», Государственного музея истории религии, Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, представители Фонда В. Потанина.

Некоммерческое партнерство «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии» (АДИТ) – это открытое объединение профессионалов, которые работают в отраслях, связанных с информатизацией сферы культуры. Главным событием АДИТ становится конференция, которая проводится каждый год в новом городе. На карте конференций АДИТ, проводимых с 1997 года, 19 точек – от Калининграда до Сыктывкара, от Казани до Петрозаводска.

Пленарное заседание форума открыл заместитель директора департамента управления делами Министерства культуры РФ Вадим Ваньков докладом о проектах Министерства культуры. Вадим Валерьевич подчеркнул, что в числе основных задач проектной деятельности, определенных Министерством, – увеличение информационного присутствия учреждений культуры в интернете и обеспечение свободного бесплатного доступа к культурному наследию России. Поприветствовала гостей и участников форума президент АДИТ Наталия Толстая, заметившая, что за годы существования АДИТ уже стал братством единомышленников.

За пять дней конференции ее участники обсудят вопросы, связанные с развитием информационных технологий в отрасли, и обменяются опытом. Дискуссии развернутся на двух площадках – в Юго-западной башне Вологодского кремля и в Иосифовском корпусе музея-заповедника.

25 сентября в 14.00 в рамках новой музейно-педагогической инициативы АДИТ в Вологодской областной научной библиотеке состоится презентация и обсуждение детско-юношеских информационных проектов, продвигающих культурно-историческое наследие Вологодской земли, «Школа школ».

Программа конференции

Теги: АДИТ
Ольга Поварова, Людмила Парамонова

Новости по теме