Фольклорный ансамбль «Солнышки» харовского Центра традиционной народной культуры принял участие в XII межрегиональном детском этнографическом фестивале «Новолетие». Форум прошел с 12 по 18 сентября на базе лагеря «Орленок» в Клинском районе Московской области.

«Новолетие» приурочено к празднованию первой встречи осени – Семёнову дню (14 сентября). И одним из ключевых моментов фестиваля является реконструкция обряда «Похороны мух», проводимого в некоторых областях России в этот праздник.

В этнографическом лагере, который открывается в рамках фестивальной недели, ребята занимаются в мастерских по традиционным ремеслам: глиняной и деревянной игрушке, плетению из бересты, обрядовой выпечке. Они также посещают занятия по фольклорному танцу, мужской пляске, народным играм. Во второй половине дня проходят творческие встречи с коллективами – участниками лагеря. Вечером все собираются на вечёрку, основную часть которой занимают танцы. Традиционным мероприятием «Новолетия» является ярмарка, а итоговым – большой гала-концерт участников фестиваля. «За неделю совместного пребывания ребята сдружились и поэтому встречали каждый коллектив тепло и радостно. Наше пребывание на фестивале было незабываемым, его отличает душевная атмосфера», – рассказали участники харовского ансамбля.

Теги: харовский цтнк, Харовск
Центр традиционной народной культуры, Харовск

Новости по теме