Фотовыставка «Вызов Северному полюсу» откроется в Вологде сегодня, 13 декабря. На стендах экспозиции будут располагаться удивительные фотоснимки, рассказывающие о  полярном путешествии команды российских юношей и девушек к Северному полюсу весной 2016 года. Торжественное открытие фотовыставки состоится в 14.00 на улице Сергея Преминина в Парке Победы.

Фотовыставка посвящена IX российской молодежной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!», которая прошла в апреле. Команда была сформирована в результате жесткого отбора из юношей и девушек 16 – 18 лет из семи российских регионов, а возглавили экспедицию известные путешественники Матвей Шпаро и Борис Смолин.

Фотовыставка пройдет в Вологде, Хабаровске, Кемерово, Челябинске, Кирове, Москве и Санкт-Петербурге, города выбраны по месту жительства участников экспедиции.

В открытии фотовыставки в Вологде  примут  участие участник IX Всероссийской молодежной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!» Артем Ракоца из кадетской школы-интерната им. Белозерского полка, а также Борис Смолин, который проведет первую экскурсию для гостей выставки  и расскажет о снимках, размещенных на фотостендах.

После официального открытия фотовыставки для школьников будут организованы ознакомительные программы вокруг экспозиции, на которых расскажут об Арктике и ее значении, известных исследователях арктического региона, полярных путешественниках и молодежных экспедициях.

Также посетители примут участие в викторине «Большая Арктическая экспедиция», активные участники получат памятные подарки: книги об Арктике, термосы и кружки с символикой Арктики.

Организатор фотовыставки – Министерство образования и науки Российской Федерации.

Теги: Вологда, фотовыставка
Областной центр «Содружество»

Новости по теме