Накануне в Кремле состоялось заседание Государственного совета Российской Федерации. Совещание прошло под председательством главы государства Владимира Путина и было посвящено вопросам экологического развития страны.

Президент напомнил, что 2017 год объявлен в России Годом экологии, а само экологическое направление заложено в качестве приоритетного в недавно утвержденную Стратегию научно-технологического развития страны.

В числе наиболее острых экологических проблем, требующих немедленного решения, президент выделил выбросы вредных веществ в атмосферу, водоемы и почву. Значительная часть поверхностных вод оценивается сегодня как грязные, поэтому 7% россиян сегодня не обеспечены качественной питьевой водой. При этом в большинстве регионов сохраняется тенденция к ухудшению почв и земель.

Еще одно важное направление – это обезвреживание отходов производства, общее количество которых составляет сейчас свыше 30 млрд. тонн, а свалки мусора занимают площадь свыше 48 тысяч гектаров. Владимир Путин призвал участников Госсовета активнее вовлекать в экологическую работу общественные организации и волонтеров, которые помогают формировать высокую экокультуру в стране.

С мнением президента согласен губернатор Олег Кувшинников. «Президент поставил перед Министерствами и ведомствами четкую задачу – разработать межведомственную программу по утилизации отходов, а также увеличить объем средств, направляемых на природоохранные мероприятия, – добавил глава Вологодчины. – Сегодня мы делаем все возможное, чтобы снизить антропогенное воздействие транспорта и промышленных предприятий на окружающую среду. Как регион, занимающий второе место в стране по запасам пресной воды и третье по запасам древесины, мы крайне заинтересованы в реализации всех этих программ».

По словам Олега Кувшинникова, для решения поставленных президентом задач в Вологодской области разработан межведомственный план, включающий в себя перечень конкретных мероприятий. «В прошлом году мы запустили проект «Зеленый регион 35», направленный на сохранение экологического контура региона. Поэтому я очень надеюсь, что волонтерские штабы, созданные в муниципальных образованиях, станут реальной силой по приведению в порядок Вологодской земли», – резюмировал Олег Кувшинников.

Теги: год экологии
Пресс-служба губернатора области

Новости по теме