12–15 апреля при поддержке Череповецкого музейного объединения пройдет цикл мероприятий в рамках образовательно-выставочного проекта «Как прекрасен этот мир», направленного на художественно-творческое развитие детей и подростков.

12 апреля состоится открытие выставки «Петербург в творчестве детей» в Художественном музее города Череповца.

Выставка была сформирована к 300-летию Санкт-Петербурга и с успехом демонстрировалась в России (Оренбург, Казань, Чебоксары), Финляндии и США. Рисунки, представленные в экспозиции, выполнены с использованием различных инструментов и материалов: пастель, гуашь, тушь, восковые мелки, фломастеры, гелевые ручки, графитные и цветные карандаши, а также в техниках граттаж и линогравюра. Авторы работ – воспитанники дворцов и домов творчества, художественных и общеобразовательных школ, детских садов, кружков и изостудий в возрасте от 5 до 15 лет.

Разнообразие детских творческих работ позволяет увидеть целостный образ города на Неве. Темы детских рисунков – это знаменитые персонажи русской истории: удивительно точно воплощены образы Петра I – основателя города, Петра III и Екатерины II, писателей А. С. Пушкина и М. В. Ломоносова. Архитектурные и скульптурные памятники, виды старинного и современного Петербурга и его пригородов, реки, каналы запечатлены с точным воспроизведением деталей.

Также в детских работах звучит совсем не детская тема – блокадный Ленинград.

Выставка «Петербург в творчестве детей» продлится до 10 мая.

Также в рамках программы пройдут мастер-классы, практикумы и семинары по вопросам музейной педагогики и художественного образования средствами изобразительного искусства. С апреля по октябрь дети могут принять участие в творческом конкурсе по теме «Мой край». Работы победителей будут представлены на межрегиональной выставке, которая пройдет в залах Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге в декабре.

Автор проекта «Как прекрасен этот мир» – Борис Столяров, профессор, заведующий отдела «Российского центра музейной педагогики и детского творчества» Государственного Русского музея. География проекта: Петрозаводск, Череповец, Костомукша и Воркута.

Подробная информация в программе мероприятий (скачать). 

Теги: Череповец, Череповецкое музейное объединение, Русский музей, конкурс детских рисунков
Череповецкое музейное объединение

Новости по теме