20 мая в 19.00 Устюженский краеведческий музей приглашает посетителей принять участие в мероприятиях, посвященных Дню музеев. В программе вечера: 

«В Устюжне снимается кино»

Здесь посетители смогут познакомиться с историей развития мирового и российского кинематографа. Кроме того, гости узнают много интересного о создании и работе киносети своего города, увидят кадры из кинофильмов, связанных с Устюженским краем, фотографии жителей района, принимавших участие в съемках художественных и документальных фильмов об Устюжне.

«Дар земли и огня»  – презентация музейной коллекции «Фарфор, стекло» из фондов музея.

Посетителям будет представлена коллекция «Фарфор, стекло», формирование которой началось в 1921 году. В настоящее время в коллекции насчитывается 1379 экспонатов. Разнообразные стеклянные изделия (столовая и хозяйственная посуда, художественно-декоративные изделия) будут показаны в электронном виде во время презентации «Дар земли и огня». Изделия из фарфора государственных и частных предприятий XVIII-XX вв. представят во время экскурсии по художественному залу.

Познавательно-игровая программа для детей «День птиц. Птица 2016 года – удод»

Посетители увидят видеосюжет об удоде, примут участие в викторине  «Птицы нашего края» и интеллектуальной  игре  «Найди птицу». Победителей наградят эмблемой и буклетом о птице года. Участники игровой программы посмотрят мультфильм «Оранжевое горлышко».

Неиссякаемый источник вдохновения

В экспозиции будут представлены копии живописных полотен всемирно известных шедевров из фондов музея. Зрители встретятся с древнерусской  живописью, масляной живописью и графикой с сюжетами великих мастеров Эпохи Высокого Возрождения Леонардо да Винчи и Рафаэля Санти.  Живописные картины  итальянских, французских живописцев эпохи барокко: Франческини Марко Антонио, Гвидо Рени, Сантерр Жан-Батист; живописные полотна русских художников: Бруни Н. А., Васильев М. Н. и др. – все это ждет посетителей в экспозиции «Неиссякаемый источник вдохновения». 

Также гости увидят икону Владимирской Божией Матери, по преданию, вышитую царицей Татьяной Михайловной Романовой, тетушкой Петра I. Их вниманию будут представлены изящные предметы из фарфора с изображением  женщины, скульптуры и предметы интерьера XIX - нач. ХХ вв. в виде женщин, а также изящные «женские штучки» – предметы туалета.

Романсы и авторские песни о женщине в исполнении Натальи Смирновой дополнят программу вечера.  

Знакомство с иконой «Принесение иконы Владимирской Божией Матери в Москву»

Участники мероприятия смогут познакомиться с уникальным памятником древнерусской живописи – «Принесение иконы Владимирской Божией Матери в Москву» XVII века. Икона происходит из Спасской церкви в с. Даниловское (в 15 км. от города Устюжна). Центральную часть иконы занимает сюжет встречи (или сретенья) иконы Владимирской Божией Матери на поле у Москвы во время нашествия завоевателя Темир-Аксака или Тамерлана в 1395 году. Вокруг средника иконы располагается семнадцать клейм, рассказывающих о происхождении и о чудесах, сотворенных иконой. Уникальна икона и потому, что на ней изображен белокаменный Московский  Кремль таким, каким он был в XVII веке.

Для посетителей «Вечера в музее» состоится концерт преподавателей Устюженской детской школы искусств им. В. У. Сипягиной-Лилиенфельд.

Вход свободный. 

Теги: Вологодская область, Устюженский краеведческий музей, Устюжна, День музеев
Устюженский краеведческий музей

Новости по теме