День рождения села Борисово-Судское в Бабаевском районе посетили председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Кукушкина, депутат ЗСО Николай Шамурин, глава района Игорь Кузнецов, представители администрации Борисовского сельского поселения, жители села и окрестных деревень, приезжие. Гостей встречали владельцы Хвалёвского Юрий Войцеховский и Вера Войцеховская-Качалова. Во время праздника состоялась встреча официальных лиц и хозяев усадьбы, на которой они обсудили проблемные вопросы и ближайшие планы по развитию усадебного комплекса, наметили пути дальнейшего сотрудничества в области сохранения памятников истории и культуры как с муниципальным районом, так и владельцами усадьбы.

Усадьба Хвалёвское – объект культурного наследия регионального значения, приобретенный и восстановленный прямыми потомками рода Качаловых и Долговых-Сабуровых – бывших ее владельцев. Формальное открытие усадьбы состоялось в июне 2014 года. Сейчас часть помещений первого этажа используются под музей и детскую художественную студию. В ближайшее время там планируется открыть воскресную школу. Комнаты анфилады и домашняя часовня доступны для посетителей в дни открытых дверей.

В день рождения села, 25 июня, для всех желающих состоялся благотворительный концерт ансамбля старинной музыки «Новая Голландия». Музыканты играют на старинных музыкальных инструментах (флейта траверсо, барочная скрипка, виола да гамба, клавесин) и исполняют европейскую музыку XVI – XIX веков. Собранные во время праздника средства будут направлены на благоустройство территории вокруг речки Чужбойки, примыкающей к усадьбе и являющейся местом отдыха селян.

Теги: Хвалевское, Бабаевский район
АУК ВО «Вологдареставрация»

Новости по теме