Сегодня День памяти и скорби. Ровно 75 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. За освобождение мира от фашизма мы заплатили высокую цену: свыше 26,5 миллионов граждан Советского Союза погибли на фронтах и в тылу.

Траурные мероприятия проходят сегодня по всей стране. Память павших почтили и вологжане. Ровно в 4 утра у Вечного огня на Площади Революции прошла акция «Свеча памяти». Сотни горожан вышли к мемориалу с зажженными свечами в руках, чтобы почтить погибших в боях.

Позже здесь прошел торжественный митинг. Он открылся словами, которые 75 лет назад в одночасье изменили судьбы миллионов людей: «Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня, в четыре часа утра,<…> без объявления войны германские войска напали на нашу страну.<…> Весь наш народ теперь должен быть сплочен и един, как никогда. <…> Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».

Враг действительно был разбит, но какой ценой… Дань памяти тем, кто сражался за будущее страны, пришли отдать представители властных структур, ветераны, общественники, школьники, студенты.

«Все встали на защиту своей Родины. Мужчины отправились на фронт, женщины и дети стояли у станков, работали на полях и предприятиях. 1418 дней длилась война, мы понесли огромные потери, но победили! Сегодня мы пришли к Вечному огню, чтобы вспомнить наших дедов и прадедов, которые отдали жизнь за будущее страны», – отметил в своем выступлении глава города Евгений Шулепов.

После минуты молчания состоялось торжественное возложение цветов и венков к мемориалу. Митинг завершился словами: «Никто не забыт, ничто не забыто!».

Теги: День памяти и скорби, Великая Отечественная война
Наталья Щапкова

Новости по теме