18 июня прошел приуроченный к 109-му дню рождения Варлама Шаламова традиционный вечер памяти, посвященный жизни и творчеству писателя, ставшего жертвой репрессий.

Традиционно в начале вечера прозвучала запись голоса Варлама Тихоновича. Участники встречи говорили о жизни писателя,  перипетиях его судьбы, приводили неизвестные факты его биографии, выявленные ими в ходе исследования его жизни и творчества. Историк, журналист, писатель  Валерий Есипов, один из ведущих исследователей жизни и творчества Шаламова, переворачивая страницы биографии писателя, отсылал присутствующих «на Колыму шаламовскую», к кедровым стланикам. Как живые, предстали друзья писателя – Борис Лесняк и Нина Собоева.

Сергей Соловьев, редактор сайта shalamov.ru, рассказал публике о мероприятиях, связанных с именем писателя: «В Москве второй год реализуется просветительская программа «Москва Варлама Шаламова», в рамках которой каждый месяц проходят экскурсии по шаламовской Москве. Трехчасовые прогулки пользуются неизменным интересом – независимо от погодных условий участники экскурсии доходят до конца маршрута.

21 мая этого года на Гоголевском бульваре была открыта уличная выставка «Когда мы вернемся в город», а через несколько месяцев планирует отправиться путешествовать по России большая немецкая выставка, посвященная Шаламову».

В нижних залах Шаламовского дома начала свою работу фотовыставка Эмиля Гатауллина «У времени в тени. Колыма шаламовская и современная». Работы, представленные в экспозиции, созданы автором в результате двух экспедиций по местам, связанным как с биографией писателя, так и с сюжетами его колымских рассказов.

«Эти фотографии рассказывают зрителю о былой трагедии Колымы эпохи ГУЛАГа, а также и о современной трагедии этих мест, которые сегодня находятся в запустении и продолжают жить какой-то своей особенной жизнью, словно у времени в тени», – отметила заведующая Шаламовским домом Любовь Кербут.

В планах шаламоведов и людей, неравнодушных к творчеству писателя – проведение в следующем году конференции в честь 110-летия со дня рождения Шаламова. Возможно, конференция пройдет в два этапа: сначала в Москве, потом – в Вологде в рамках фестиваля «Четвертая Вологда». 

Теги: Вологда, Варлам Шаламов, Шаламовский дом, вечер
Денис Недопекин

Новости по теме