У японцев есть древняя традиция каждую весну созерцать цветение сакуры, а у вологжан складывается новая – в весенние месяцы любоваться картинами современных японских художников. Уже третий год подряд в выставочном зале Шаламовского дома показываются интереснейшие образцы современного изобразительного искусства Японии. Проект является результатом сотрудничества Вологодской областной картинной галереи с московским коллекционером Андреем Мартыновым. 

В этом году вологжанами предлагают познакомиться с творчеством Ёсикацу Тамекане – одного из самых востребованных графиков в мире, чье творчество находит понимание и отклик среди любителей и коллекционеров современного японского искусства. По словам Андрея Мартынова, это первая персональная выставка художника в России.

Ёсикацу Тамекане родился в 1959 году. Окончил Токийский университет искусств и дизайна Сокеи (Япония). С 1991 по 1994 годы работал во Франции, развивал навыки печатной графики в Филадельфии. Художник сейчас находится на пике развития своего творчества, востребованного в мире графики. Его искусство уважают и любят не только в Японии, но и во многих странах, о чем говорит более 100 выставок его произведений, состоявшихся в Японии, США, странах Европы. Работы Тамекане есть в коллекциях музеев США, Франции, Японии, Китая, Польши, Израиля, России. Художник обычно печатает совсем небольшой тираж своих произведений (чаще не более 30 экземпляров), поэтому каждый оттиск его работы почти сразу становится коллекционной редкостью.

Выставка недаром называется «Золотое сечение». Абстрактные работы Тамекане сияют сусальным золотом и серебром, привлекают внимание смелым соединением ярких цветов, простых форм и необычных текстур, повторяемых автором в разных вариантах и сочетаниях. Но за нарядностью и декоративностью произведений при более подробном знакомстве посетителю откроются глубокие смыслы, зашифрованные мастером.

Нельзя не отметить, что художнику свойственно радостное восприятие действительности, он с интересом и надеждой смотрит на этот мир, размышляет о жизни, ритмах природы, глубоких философских категориях, экспериментирует, пытаясь изобразить неизобразимое.

Техника коллажа в работах Ёсикацу увлекает, их хочется рассматривать то с близкого расстояния, подмечая детали, то отойти на несколько шагов и охватить взглядом всю картину.   

Каждый художественный образ готовиться в течение месяца, коллаж рождается постепенно: маэстро тщательно подбирает цветовые сочетания, текстуры, дерево и еще много чего. Рецепт всегда авторский.

Ёсикацу Тамекане использует традиционную печать с деревянных досок, комбинируя с коллаграфией. Коллаграфия – процесс или высокой, или глубокой печати, изобретённый в середине ХХ века, при котором печатная форма создаётся на твёрдой подложке (плотном картоне, листе фанеры и т.д.) из коллажа разных материалов.

Еще одна особенность произведений Тамекане, что все они рождаются на японской бумаге «васи». В Японии отношение к бумаге издавна было особое. Делать ее там начали тысячу четыреста лет назад – на пять веков раньше, чем в Европе. «Васи» (что дословно и значит «японская бумага») изготовляется из древесины, причем вручную. Она соединяет в себе несоединимое – необычайную прочность и удивительную гибкость. 

Посмотреть японскую графику можно до 9 июня. Вход по билету. Действует Пушкинская карта.

6+

Теги: ВОКГ, Шаламовский дом, Япония
Редакция cultinfo

Новости по теме