Фестиваль «Народный травник» пройдет 23 июля в селе Борисово-Судское Бабаевского района. Мероприятие направлено на популяризацию культурно-исторического достояния Бабаевского района, привлечение туристских потоков, продвижение идеи бренда «Скрижали Великих предков». Также фестиваль способствует изучению основ традиционной народной культуры по применению полезных свойств трав и растений в жизни семьи и человека. Начало в 11.00.

К участию приглашаются жители и гости поселений Бабаевского района, народные хранители секретов целебных трав и растений, садоводы, огородники, народные умельцы и мастера, эстрадные и фольклорные творческие коллективы. Праздник будет проходить на нескольких творческих интерактивных полянах:

«Концертный Травник» – украшенное экзотическими природными композициями лесное царство – главная сцена, на которой пройдут самые яркие события дня: конкурс природной красоты; коллективная акция по приготовлению самого полезного салата из растений; мастер-час с самыми «знающими» гостями праздника по изготовлению целебного отвара из трав (целебные чаи и настои, целебные свойства растительных ароматических масел и др.);  народный обряд «Веночная вечера»; показ коллекции одежды авторов-модельеров района на тему «Цветы и травы»; концерт творческих коллективов; русский чайный стол, семейное состязание «Стогометатели» по изготовлению самых необычных фигур из трав и растений.

 «Деревенские травники» – выставочные «деревеньки» хранителей традиционных рецептов поселений района, знающих все полезные секреты трав и растений. Здесь будут представлены: музей истории знахарского дела;  сборники и буклеты местных самых полезных рецептов для дома и семьи; ярмарка сборов и изделий из полезных растений и трав; выставки изделий и композиций на тему «Цветы и травы». Гости фестиваля примут участие в мастер-классах и получат консультации от мастеров-травников поселения, посетят   дегустацию самых вкусных и полезных цветочных и растительных сладостей и блюд, авторских чайных  сборов.

Также в ходе фестиваля зрителям представят традиции и национальные костюмы вепсских народов.

Помимо основных интерактивных площадок гости фестиваля посетят бульвар цветочниц, огородную эстафету, молодецкие состязания на берегу реки Суды, экспозицию «Фонарь в траве».

Праздничный атрибут  Фестиваля – бутоньерка или венок из полевых цветов и трав, главный сувенир – кукла-травница.

Заявки на участие в интерактивных полянах фестиваля «Народный травник» принимаются до 10 июля межпоселенческим центром традиционной народной культуры и туризма по телефонам: +79211344231, +7210533355. Адрес электронной почты: ctnk_babaevo@mail.ru.

Более подробная информация и бланк заявки на участие – в положении о проведении фестиваля (скачать).

Теги: Вологодская область, Бабаевский район, бабаевский ЦТНК, народная культура, фестиваль
Бабаевский ЦТНК

Новости по теме