Современное оборудование, которое установят в Устюженской районной библиотеке имени Батюшковых, уже этой осенью позволит жителям и гостям старинного города на реке Мологе получить дистанционный доступ к коллекции одного из крупнейших музеев мира. Речь идет о Государственном Русском музее, основанном в Санкт-Петербурге еще в 1895 году, сообщает vologda-oblast.ru.

Портал «Виртуальный Русский музей» призван объединить новейшие проекты музея в области информационных технологий. С 2003 года в рамках портала реализуется проект «Виртуальный филиал», который воплощает идею доступности крупнейшей коллекции русского искусства через создание информационно-образовательных центров в России и за рубежом. займ с 18 лет без отказа казахстан

Один из таких центров откроется и в Устюженской районной библиотеке. Чтобы установить там современное оборудование, понадобились немалые средства – 200 тысяч рублей. Половину этой суммы выделил благотворительный фонд Геннадия и Елены Тимченко. 50 тысяч рублей вложила администрация Устюжны, а еще 30 тысяч пожертвовал библиотеке кинорежиссер Алексей Козлов, снимавший в Устюжне этим летом двухсерийный фильм «Золотой транзит».

Теги: Устюжна, устюженская библиотека

Новости по теме