Ремонт и переоснащение Слудской сельской библиотеки в Устюженском округе стало возможно благодаря программе Губернатора области «Сельская библиотека». На эти цели было выделено более 1,4 млн рублей.

В прошлом году здание, в котором располагается библиотека, было отремонтировано по губернаторской программе «Сельский Дом культуры», и в свободные залы из соседней деревни переехал Плотичьевский Дом культуры. В этом году наступил черед помещений библиотеки.

Слудская сельская библиотека обслуживает 9 населенных пунктов, ее посещают 500 читателей. Каждый год пополнятся книжный фонд, проводятся массовые мероприятий для детей и взрослых.

«Культурную жизнь современного села невозможно представить без библиотеки. Чтобы люди в деревнях еще больше тянулись к очагам культуры, в них должно быть уютно, красиво и современно. Благодаря программе Губернатора Вологодской области «Сельская библиотека» средства вкладываются в ремонт и модернизацию библиотек, и учреждения культуры на селе обретают вторую жизнь, – отметила заместитель Губернатора Лариса Каманина. – Устюженский округ успешно участвует в реализации программы «Сельская библиотека» с 2020 года. За это время капитально отремонтировано и оснащено 3 библиотеки округа. Сегодня мы открываем четвертую».

В Слудской библиотеке выполнена заливка нового пола, обновлены стены и потолки, заменены окна, в основном помещении установлена металлическая противопожарная дверь, выполнены электромонтажные работы.

Новая мебель, книжные стеллажи, информационные стенды, шторы на окнах создают комфортную обстановку для посетителей. В распоряжении библиотекарей и читателей появились струйный и лазерный принтеры.

Также подходит к завершению ремонт в Устюженском организационно-методическом центре культуры и туризма. Это единственное учреждение в округе, где проводятся значимые культурно-массовые мероприятия и организуются выступления гастролирующих коллективов. Сегодня на базе учреждения работает 39 клубных формирований, которые посещают посещают дети и взрослые – более 400 человек.

Культурный центр в Устюжне был построен в 1969 году. За более чем 50-летнюю историю капитальный ремонт здесь не проводился ни разу. Здание сильно обветшало и не соответствовало требованиям времени.

В 2020 году инициатива местных жителей о ремонте была поддержана на Градостроительном совете при Губернаторе области Олеге Кувшинникове. На реализацию были направлены средства областного бюджета в сумме 33,5 млн рублей.

Первый этап модернизации Культурного центра стартовал в 2022 году. Были произведены масштабные работы по ремонту кровли и фасада, заменены окна и двери, смонтирована водосточная система.

Возобновились ремонтные работы в мае 2023 года. На сегодняшний день подрядной организацией ООО «Инженерные решения» полностью обустроена отмостка, усилена стена в зоне лестничной клетки здания. Продолжается монтаж вентилируемого фасада из керамогранита на дворовой части здания. Готовность работ 99%.

Уже разработана и получила положительное заключение проектно-сметная документация на второй этап капитального ремонта объекта. Планируется ремонт внутренних помещений, системы автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией. Вопрос о выделении бюджетных ассигнований будет рассмотрен по итогам завершения всех работ и освоения средств по первому этапу.

Теги: сельский дом культуры, сельская библиотека, Устюжна, ремонт
Редакция cultinfo

Новости по теме