В Белозерском областном краеведческом музее 22 августа прошли памятные мероприятия, посвященные 95-летию со дня рождения Сергея Орлова и 35-летию мемориального дома-музея поэта.

Гости сначала прогулялись по выставке «Первый город мой в зорях алых», которая рассказывает о деятельности музея по увековечиванию памяти поэта. Посетители узнали, что в 1978 году состоялось открытие мемориальной доски Сергею Орлову на здании бывшей средней школы, где он учился, и прошли первые Орловские чтения. На выставке представлены редкие фотографии из фондов музея, некоторые показаны впервые.

Во время литературной гостиной Галина Савоскина, преподаватель музыкальной литературы Санкт-Петербургского училища имени Римского-Корсакова, передала в музей новый экспонат – запись хоров на стихи Сергея Орлова, музыку к которым написал ее муж Борис Можжевелов, знавший поэта лично.

Торжества продолжились у памятника Сергею Орлову, где состоялось возложение цветов, были прочитаны стихи, посвященные поэту.  

В рамках мероприятия «В грохоте ветров нельзя молчать…» в музее «Белозерск исторический» прозвучали слова приветствия и поздравления в адрес дома-музея поэта от главного специалиста управления государственной политики в сфере культуры и искусства Департамента культуры и туризма области Марии Неподиной; заместителя председателя постоянного комитета по образованию, культуре и здравоохранению ЗСО Сергея Пахарева; первого заместителя главы Белозерского района Дениса Соловьева; представителей Вологодской писательской организации: Михаила Карачева, Геннадия Сазонова, Андрея Смолина и др. Долгожданным гостем стал внук Сергея Орлова Степан, который привез в Белозерск всю свою семью.

Директор Белозерского областного краеведческого музея Татьяна Залогина представила аудиосборник стихотворений Сергея Орлова «Горящею строкой», который выпустили в 2016 году на средства государственного гранта Вологодской области в сфере культуры. Произведения прочитали актеры Вологодского драматического театра Владимир Таныгин и Наталия Абашидзе. Экземпляры сборника передадут в учреждения культуры и образования области.

Теги: Сергей Орлов, Белозерский областной краеведческий музей
Белозерский областной краеведческий музей

Новости по теме