В Вологде пройдет Всероссийский конкурс мастеров кружевоплетения «Серебряная коклюшка». Творческий проект осуществляется при поддержке Министерства культуры РФ. Организатором конкурса выступает Департамент культуры и туризма области совместно с Областным научно-методический центром культуры.

С 3 по 5 ноября в областной столице соберутся лучшие кружевницы России, которые представят авторские изделия, выполненные с соблюдением художественных стилевых особенностей кружевных центров России.

В конкурсе могут принять участие специалисты предприятий народных художественных промыслов и профессиональных образовательных организаций, индивидуально работающие мастера, специалисты учреждений культуры и центров дополнительного образования, участники творческих коллективов, а также обучающиеся и студенты профессиональных образовательных организаций, организаций дополнительного образования от 18 лет.

Конкурс проводится по следующим номинациям: «Конкурс готовых кружевных изделий», «Конкурс профессионального мастерства», «Конкурс художественного творчества». Также в программе форума – дефиле коллекций кружевной одежды и аксессуаров, круглый стол, творческие встречи мастеров и художников кружевоплетения, мастер-классы, презентации.

На конкурс готовых кружевных изделий участники могут представить изделия по двум направлениям: «Шейный платок» (галстуки мужские, женские, детские); «Кружевное разнотравье» (изделия различного ассортимента с растительным (цветочным) орнаментом). Принимается не более 5 единиц изделий по каждой теме

Участникам конкурса профессионального мастерства предстоит за три часа выполнить кружевное изделие в сцепной технике плетения по предложенным сколкам.

Впервые в программу конкурса «Серебряная коклюшка» включен конкурс художественного творчества. Он включает дистанционный (заочный) и очный конкурсы. Участникам заочного состязания предлагается выполнить сколок кружевного панно на тему «Цветочная мозаика». Участникам очного конкурса предстоит в течение 3-х часов разработать сколок кружевного изделия по предложенной организаторами тематике.

Дополнительная информация о конкурсе «Серебряная коклюшка», заявка на участие и другие документы – в проекте Положения (скачать).

Документы для участия в Конкурсе принимаются до 20 октября по адресу: 160000, г. Вологда, Советский проспект, д. 16-б, Областной научно-методический центр культуры. Контактный телефон: (8172) 72-14-98, e-mail: onmck-lace@yandex.ru. Группа проекта – vk.com/serkokluchka.

Теги: Серебряная коклюшка, кружево, ОНМЦК
ОНМЦК

Новости по теме